Музыка

Дорожки. Звуковые

Устоявшимся определением термина «звуковая дорожка» (soundtrack) считается музыкальное сопровождение фильма, телепередачи, компьютерной игры и т.д. Ещё так называют музыкальный альбом, включающий песни и композиции из этого произведения. Я выбрал пять самых моих любимых саундтреков в разных музыкальных стилях.

Miles Davis ‎

”Ascenseur Pour L’Échafaud”, 1957

Майлз Дэвис записал этот звуковой ряд в Париже в декабре 1957 года, в 1958-м на экраны вышел фильм Луи Маля (Louis Malle) «Лифт на эшафот» (Ascenseur pour l’échafaud). К криминально-романтической истории идеально подошла на первый взгляд меланхоличная музыка Дэвиса в стилистике кул-джаза. Центральный стержень этой музыки держит в напряжении и создаёт чувство тревоги, а мелодический ряд столь ярок, что продолжает звучать и дальше, создавая внутреннюю полифонию между музыкой и сюжетом. Это одна из моих любимых записей американского трубача и новатора джаза.

* * *

Modern Jazz Quartet

“No Sun in Venice”, 1957

Ещё один джазовый шедевр 1957 года в исполнении Modern Jazz Quartet. Музыка авторства лидера и пианиста квартета Джона Льюиса (John Lewis) как нельзя лучше соединяет наши дни с наследием Венеции. «Третье течение» – музыка на стыке классики и джаза. Режиссёр фильма Роже Вадим (Roger Vadim) имеет русские корни, и его настоящая фамилия – Племянников. Кстати, два года спустя квартет записал музыку ещё к одному фильму – Odds Against Tomorrow. Несмотря на смену стилистики (film noir), музыка квартета звучит так же органично.

* * *

Herbie Hancock

“Blow Up”, 1966

«Фотоувеличение» – фильм Микеланджело Антониони по мотивам рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола» при участии Дэвида Хеммингса, Ванессы Редгрейв и Верушки. Его полудетективный сюжет развивается на фоне свингующего Лондона, звуковой ряд написан и исполнен Херби Хэнкоком в стиле соул-джаза. Кроме того, все хорошо помнят момент рок-концерта в клубе, заканчивающегося крушением гитары Джеффа Бэка. Свою песню Stroll On исполняют The Yardbirds, а на сцене, кроме Бека, мы видим нового гитариста группы Джимми Пейджа.

Easy Rider, 1969

Фильм «Беспечный ездок» Денниса Хоппера при участии Питера Фонда и Джека Николсона в стиле роуд-муви отразил взгляд режиссёра на хиппи и «лето любви».  Общепризнано, что звуковая дорожка фильма стала важной вехой в истории рок-музыки, как и сам фильм в истории кино. Дэннис Хоппер составил её самостоятельно преимущественно из числа близких по настроению хитов тех лет – Steppenwolf, The Band (по юридическим соображениям её исполняет группа Smith), The Byrds, Jimi Hendrix Experience, The Electric Prunes и Roger McGuinn (исполняющий две песни Боба Дилана).

* * *

Isaac Hayes

“Shaft”, 1971

Этот американский кинофильм снят в жанре «блэксплотейшн». Фильмы этого жанра были ориентированы на чёрную городскую аудиторию. «Blaxploitation» происходит от двух слов «black» (чёрный) и «exploitation» (эксплуатация). Автор музыки и песен к фильму – певец и композитор Айзек Хейс (Isaac Hayes). Звуковой ряд получил «Оскар» и «Грэмми». На записи присутствует немало инструментальных композиций, но голос Хейса в заглавной теме запоминается навсегда.

Все эти пять фильмов остались востребованы и сейчас. Музыка к ним живёт как на пластинках и записях, так и в фильмах, ведь звуковая дорожка является неотъемлемой их частью.

Музыка к хорошему фильму неразрывно связана с сюжетом, дополняя и усиливая его. Но бывает, что мелодия и песня становится хитом и живет отдельно, не умоляю при этом значения фильма где она впервые прозвучала. Появляются новые фильмы с прекрасными звуковыми дорожками, но я решил остановиться на классике, проверенной десятилетиями.