КультураМузыка

«Грэмми»: история с продолжением

Совсем недавно были объявлены номинанты по 84 категориям на музыкальную премию Американской академии звукозаписи «Грэмми», которая была основана почти 60 лет назад – 14 марта 1958 года. «Грэмми» является наиболее авторитетной и весомой наградой в музыкальной индустрии. 60-я юбилейная церемония вручения наград состоялась 28 января 2018 года. 

В этом году в джазовых номинациях определены 5 категорий, которые неоднократно менялись за долгую историю существования премии:

– Best Improvised Jazz Solo (лучшее импровизационное джазовое соло);

– Best Jazz Vocal Album (лучший альбом джазового вокала);

– Best Jazz Instrumental Album (лучший инструментальный джазовый альбом);

– Best Large Jazz Ensemble Album (лучший альбом, исполненный большим джазовым составом);

– Best Latin Jazz Album (лучший латин джаз-альбом).

Особого внимания в этом году заслуживают альбомы двух очень разных пианистов: в номинации Best Jazz Instrumental Album – «Open Book» Фреда Херша (Fred Hersch) и Best Latin Jazz Album – «Jazz Tango» Пабло Зиглера (Pablo Ziegler), который нам знаком по работе с легендарным Астором Пьяццоллой.

5 фьюжн-альбомов, победителей «Грэмми»

Фьюжн (или как его иногда называют джаз-рок) – музыка, которая впитала в себя энергетику рока и фанка и при этом осталась в рамках джаза. Формирование и расцвет этого направления пришёлся на 70-е годы прошлого столетия. Я выбрал пять альбомов

70-х годов, прослушав которые, вы поймете, что это такое – фьюжн.

Quincy Jones «Walking in Space» 

1970-Grammy Award for Best Large Jazz Ensemble Album

В конце 60-х музыка уже не могла оставаться прежней, джаз легко впитывал в себя драйв рок-музыки, экзотику боссы, не гнушался исполнения и поднимал на новые высоты поп-хиты. От соул-музыки, которая становилась более агрессивной и протестной, был взят её главный внутренний пульс – грув. Такой мастер как Куинси Джонс в те годы на лейбле A&M создавал масштабные полотна с яркими аранжировками и прекрасными приглашёнными музыкантами. Этот альбом ещё нельзя в чистом виде отнести к фьюжн, но он сделал многое, чтобы это направление стало таким разнообразным. Игра музыкантов Роланда Кирка, Эрика Гейла, Фредди Хаббарда и Боба Джеймса звучит необычайно живо и интересно.

* * *

Miles Davis «Bitches Brew»

1971-Grammy Award for Best Large Jazz Ensemble Album

Как критики, так и любители джаза считают, что именно с этого альбома начался джаз-рок-фьюжн. Непростая, инновационная музыка с высочайшим энергетическим зарядом. В записи принимали участие Уэйн Шортер (Wayne Shorter), Джо Завинул (Joe Zawinul), Чик Кориа (Chick Corea), Ленни Уайт (Lenny White) и британский гитарист Джон Маклафлин (John McLaughlin). Этот альбом ознаменовал собой не только рождение нового направления в джазе, но и стал базой для создания новых проектов. Уэйн Шортер и Джо Завинул позже создали фьюжн-группу Weather Report, Чик Кориа и Ленни Уайт – другую супергруппу – Return to Forever, а Джон Маклафлин – третью из наиболее значимых фьюжн-групп – Mahavishnu Orchestra.

* * *

Freddie Hubbard «First Light»

1973-Best Jazz Performance by a Group

Среди лучших релизов на лейбле CTI стала запись трубача Фредди Хаббарда. Вышедшая в конце 1971 года пластинка с одной стороны шла в фарватере шедевра Майлса Дэвиса, с другой – опиралась на стилистику соул-джаза тех лет. В записи принимали участие такие звёзды как George Benson, Herbie Hancock и Ron Carter. Продюсер записи Грид Тейлор всегда мог находить правильный баланс между коммерческой составляющей и подлинным творчеством.

* * *

Chick Corea «The Leprechaun»

1977-Best Jazz Performance by a Group

Чик Кориа (Armando Anthony «Chick» Corea) – один из лучших джазовых музыкантов, в 70-е годы преимущественно работал в стилистике фьюжн как сольно, так и в составе легендарного проекта Return to Forever. Кориа 63 раза номинировался на «Грэмми» и 22 (!) раза становился победителем. Альбом 1976 года «The Leprechaun» («Эльф») включает как вокальные номера, так и богатые аранжировки с духовыми и струнными инструментами. В год выхода альбом достиг первой позиции в чартах Billboard Jazz Albums, что ещё раз подтверждает правильность выбора «Грэмми».

* * *

Weather Report «8:30»

1980-Best Jazz Fusion Performance

Когда в 1979 году вышел концертный альбом Weather Report, в состав квартета входили

Джо Завинул (клавишные), Уэйн Шортер (саксофон), легендарный бас-гитарист Джако Пасториус (Jaco Pastorius) и на ударных – Питер Эрскин (Peter Erskine). На этой пластинке надо обратить особое внимание на версию хита группы – пьесу Birdland и на соло Пасториуса. Всё здесь сделано на высоком уровне, плюс стихия живого исполнения и

общая энергетика. Это последний великий альбом джаз-рока, хотя и позже выходили прекрасные записи, так как направление востребовано и в наши дни.

Порою интереснее узнать не только кто станет очередным победителем престижного конкурса, но и изучить историю музыки за последние 60 лет. Хорошо, что это история с продолжением…