Авто

Mercedes – Benz SL 65 AMG Black Series

Прерогативой подразделения Mercedes­Benz AMG всегда было создание серьезных спортивных автомобилей. Получалось у них неплохо – именно поэтому Mercedes является одной из самых популярных марок машин во всем мире. Этот дьявольский инкубатор уже изрыгнул на дороги сумасбродный Mercedes SLK 55 AMG Black Series, который в ходе жестокой диеты лишился даже складной крыши, а несколько позже специалисты по автомобильной генетике вывели 500­сильный CLK 63 AMG Black Series.

Эти две машины (пусть и без приставки Black Series) неразрывно связаны с «Формулой-1». SLK 55 AMG в качестве сейфети-кара водил за собой караван в 2004-2005 годах, а CLK 63 AMG доверили безопасность лучших пилотов планеты на два последующих года.

Сейчас компания представляет новую уникальную модель Mercedes-Benz SL 65 AMG Black Series, которая не похожа ни на один автомобиль, когда-либо выезжавший из ворот завода, принадлежащего немецкой компании. Еще три года назад это словосочетание никоим образом не ассоциировалось с компанией AMG. Зато теперь все изменилось, и в Интернете новинку уже с любовью окрестили «черным монстром». И в этом прозвище есть большая доля правды, ибо двухместный Mercedes-Benz SL 65 AMG Black Series может разогнаться до 320 км/ч, не моргнув глазом. Модель отличается прекрасной внешностью, в этом она многим обязана изящному широкому кузову и быстро развертывающемуся заднему спойлеру. Что касается мощности стального гепарда, за нее отвечает обновленный 6.0-литровый V12 AMG двигатель битурбо с максимальной мощностью 670 л. с. и бешеным вращающим моментом в 1000 Нм. Последний в целях безопасности ограничили с помощью электроники. Без этого ограничения двенадцатицилиндровый двигатель достиг бы максимального вращающего момента в 1200 Нм. Но Mercedes-Benz пока еще не разработал коробку передач, способную потянуть такую феноменальную тягу. Видимо, по этой же причине «65-й» обделили новейшим семиступенчатым агрегатом AMG SPEEDSHIFT MCT, которым щеголяет его младший брат с индексом 63. Впрочем, чтобы достигнуть отметки в 100 км/ч, потребуется всего 3,9 секунды, поэтому сокрушаться о каких-то ограничениях нет оснований.

АКПП умеет моделировать эффект двойного выжима сцепления, тем самым предупреждая от рывков при смене передач, и имеет четыре режима работы. Это уже привычные владельцам Mercedes-Benz «C» и «S», а также два варианта ручного переключения – «M1» и «М2». Они отличаются друг от друга только «скорострельностью» – при выборе «М2» передачи сменяют друг друга на 25 процентов быстрее.

Машина действительно похожа на мускулистого хищного зверя, готового атаковать дороги со скоростью ветра. Широкие воздушные апертуры охлаждения в переднем бампере и крышке капота отдаленно напоминают раздутые ноздри разъяренного животного. Этот автомобиль пробудит страсть к скорости даже у тех, кто никогда о ней не задумывался. Один только взгляд на его обводы дает понять: перед нами видный экземпляр из мира автоспорта. Кстати, весьма похожий на гоночный автомобиль CLK-GTR, участвующий в гонках серии DTM.

Глушитель системы спортивного выхлопа от AMG с двумя хромированными трапециевидными стволами приобрел новую форму, которая уменьшает противодавление выхлопного газа и помогает увеличить выходную мощность. Его рычание ласкает слух получше любой музыки и лишний раз напоминает, какое могучее сердце таится под черным капотом.

Превосходная динамика достигается отчасти правильным соотношением мощности к весу, которое составляет примерно 2.79 л. с./кг. Масса автомобиля всего 1870 кг, тому причиной применение в конструкции машины карбона, из которого выполнены передние крылья, передний бампер, крышка капота и крышка багажника.

Что касается салона, то у новинки он мало чем отличается от SL 65 AMG. Исключение составляют только анатомические кресла с карбоновым каркасом и дверные панели. Надо отметить, что легкие сиденья с развитой поддержкой и карбоновые дверные панели, свидетельствующие об отсутствии подушек безопасности, можно увидеть только на европейской версии Black Series. В Соединенных Штатах эти элементы пассивной безопасности являются обязательными при прохождении тестирования на боковой удар, так что вместо карбона использована отделка из натуральной кожи.

Стоимость автомобиля составит более полумиллиона евро. Пока что его тираж ограничен всего 350 экземплярами, из которых 200 отправятся в США.

Leave a Reply