Авто

Lotus Evora Carbon

Весеннее автошоу в Женеве подарило своим зрителям немало сюрпризов, и одним из них были два концепта от английской компании Lotus – Evora 414 Hybrid и его модификация Evora Carbon.

Напомним, что Lotus хоть и была основана в Британии еще в 1953 году, сейчас принадлежит малайзийскому концерну Proton. К сожалению, нельзя сказать, что владельцы концерна достойно справились с тем кризисом, который в 90-х годах нанес серьезный ущерб Lotus, однако продавать компанию они не намерены и сейчас ведут активное сотрудничество с другими автопроизводителями. Выставленные в Женеве модели –яркое свидетельство того, что Proton самым достойным образом продолжает дело Колина Чепмена, основателя Lotus, гоночные автомобили которого были легендой 60-70-х годов.

Но вернемся к стальным лошадкам. Речь пойдет о Evora Carbon, очень интересной и своеобразной модели. Уже одно ее название дает ясно понять, что она изготовлена с использованием элементов карбона, из которого изготовлены крыша, кузовные панели, передний сплиттер и задний диффузор. Компания не сообщает, на сколько именно килограммов «похудел» автомобиль, но любому ясно, что весит он намного меньше, чем его прототип Evora 414 Hybrid. Хотя, по словам производителя, пространственная алюминиевая рама и подвеска остались прежними – как у серийной Evora. Более подробную информацию автопромышленники приберегли, скорее всего, для представления спорткара Evora Carbon при выходе в серию для подогрева интереса к автомобилю.

Часть кузова выкрашена в безукоризненно белый цвет, другая часть не окрашена, и это создает приятный для глаза контраст – модель смотрится очень выразительно и не оставляет у зрителя никаких сомнений в своем спортивном предназначении.

Колеса автомобиля сверкают литыми дисками 19-го размера и одеты в резину Pirelli P-Zero Corsa размерностью 235/35 спереди и 285/30 сзади. Отделка салона выполнена на заказ: передняя консоль, панель приборов, руль, рамки дверей сделаны из таких материалов, как карбон, замша и дорогая перфорированная кожа. Глядя на салон снаружи или находясь внутри, легко поверить в то, что дизайнеры компании смогли самым идеальным образом скомпоновать их. Модель сочетает в себе высокотехнологичные и экзотические материалы, что должно привлечь покупателя и укрепить авторитет товарной марки Lotus. Директор проекта Lotus Evora Carbon Concept –Донато Коко прокомментировал появление на женевской автовыставке Evora Carbon, заявив, что автомобиль подчеркивает спортивное наследие и историю развития легендарных спортивных автомобилей Чепмена.

Теперь немного о мощности машины. Lotus Carbon может развить скорость до 256 км/ч, обладая разгоном до 100 км/ч менее чем за 4 сек. Под его капотом прячется 3,5-литровый тойотовский двигатель V6 VVT-i в 280 лошадиных сил. Механическая коробка передач 6-скоростная. Остальные параметры, скорее всего, такие же, как у гибрида Evora, приведенные ниже.

Автомобиль имеет потрясающий запас хода – 483 километра! Причем первые 56 км он сможет преодолеть исключительно на электротяге, которая обеспечивается двумя электродвигателями мощностью 204 л. с. каждый. Суммарные 800 Нм крутящего момента передаются ими на задние колеса машины. В базе расположен комплект литий-полимерных батарей – это значительно улучшает развесовку модели. Вспомогательный трехцилиндровый ДВС объемом 1,2 литра (48 сил) с помощью генератора превращает механическую энергию в электрическую и служит исключительно для подзарядки аккумуляторов на ходу. В гараже автомобиль может подзаряжаться от обычной электросети – розетка расположена под задним номером автомобиля. Двигатель может работать как на 95-м бензине, так и на биотопливе. Никаких точных сведений о расходе топлива и количестве выделяемого CO2 компания пока не предоставляет, однако нет сомнений, что модель очень экологична.

Одно из самых занимательных решений Lotus Evora 414E Hybrid Concept – односкоростная КП с возможностью переключения семи фиктивных передач, предназначенная для вовлечения водителя в «игровой» процесс управления машиной. При этом каждое переключение сопровождается сменой тембра «синтетического» рева мотора, имитирующего звучание мощных V6 и V12. Не столько для потехи сидящего за рулем, сколько из соображений безопасности пешеходов.

Впрочем, окончательное слово о Evora Carbon все еще остается за производителем, который нагнетает вокруг карбоновой модели атмосферу таинственности и недосказанности. Нам остается только с нетерпением гадать, когда эта машина выйдет в серию и будет доступна первым покупателям.

Leave a Reply