PromoВыставкиКультураЛондон

Лондонский календарь — 2023  

Лондонский календарь событий культуры в этом году богат как никогда. Представляем некоторые из «изюминок», перечисленные хронологически.

BBC Earth Experience. Открывается в марте 2023 года
 
Испания и испаноязычный мир

На этой выставке будет возможность детально познакомиться с культурной эволюцией Испании и её латиноамериканских колоний за последние 400 лет, проследить влияние на Мир Испании традиций кельтов, ислама, иудаизма и христианства.  Среди экспонатов  — керамика, карты, рисунки и картины таких мастеров, как Веласкес и Гойя.

Spain and the Hispanic World

Royal Academy of Arts
21 января — 10 апреля

www.royalacademy.org.uk

* * *

Донателло: скульптор Ренессанса

Некоторые искусствоведы считают этого флорентийского мастера эпохи Возрождения величайшим скульптором всех времен. И это первая большая выставка его работ в Великобритании. Как и некоторые другие экспозиции в этом списке,  из-за пандемии она добралась до Лондона с большим запозданием. У посетителя будет возможность узнать о новаторских приемах Донателло и его влиянии на последующие поколения людей искусства. Напомним, что Музей Виктории и Альберта хранит национальную коллекцию скульптуры, так что неудивительно, что выставка проходит именно там.

Donatello: Sculpting the Renaissance

V&A Museum

11 февраля — 11 июня
www.vam.ac.uk

* * *

За пределами улиц Лондона

Обычно белые стены галереи Саатчи в Челси на время выставки будут покрыты граффити  — вид искусства, который обычно можно видеть лишь на улицах. Посетитель сможет познакомиться с работами свыше 150 стрит-художников самых разных направлений и тем.

Beyond the Streets London

Saatchi Gallery
17 февраля — 9 мая

www.saatchigallery.com

* * *

После импрессионизма

Это важнейшая выставка Национальной картинной галереи 2023 года. На ней будет представлено около сотни полотен и скульптур мастеров европейского искусства — Сезанна, Ван Гога, Родена, Сони Делоне, Пикассо, Матисса, Климта, Кандинского и Мондриана. Выставка отдает должное художникам, работавшим в конце XIX – начале XX веков в Париже, но также и в Барселоне, Берлине, Брюсселе и Вене.

After Impressionism: Inventing Modern Art

National Gallery
25 марта — 13 августа
www.nationalgallery.org.uk

* * *

Познание Земли

Этот масштабный панорамный вариант популярного телевизионного шоу Би-Би-Си «Семь миров, одна планета», где повествование ведет Дэвид Аттенборо. Для Earth Experience в большом сборно-разборном павильоне буду установлены под разными углами многочисленные экраны. Посетитель сможет примерно на час погрузится в миры телесериала.

BBC Earth Experience

Daikin Centre in Earl’s Court
30 марта — 31 июля

bbcearthexperience.com

* * *

Титанозавр: жизнь самого большого динозавра

Установленная на этой выставке копия скелета патаготитана позволяет судить о размерах этого невероятного существа. На выставке будет рассказано о том, как он жил и чем питался. Посетители смогут ощупать копию черепа этого гиганта. Надеемся, что дети будут в восторге.

Titanosaur: Life as the Biggest Dinosaur

 Natural History Museum
31 марта — 7 января 2024
www.nhm.ac.uk

* * *

Берта Моризо

Немногие в курсе, что одной из основательниц движения импрессионизма была женщина — Берта Моризо. На выставке будет представлено около 40 её работ с изображением сцен повседневной жизни, моды, интерьеров и интимных сцен. Среди прибывающих на выставку полотен Моризо — ее вдохновенные портреты женщин.

Berthe Morisot

Dulwich Picture Gallery
31 марта — 10 сентября

www.dulwichpicturegallery.org.uk

* * *

Россетти и его музы

Эта выставка в главной галерее британского искусства посвящена работам важнейшего художника движения прерафаэлитов Данте Габриэля Россетти и его музам — Элизабет Сиддал, Джейн Моррис и Фанни Корнфорт. Речь пойдет также об их богемном образе жизни. Россетти, как известно, был помешан на рыжих женских волосах, так что изображений рыжеволосых красавиц на стенах Тейт-Британ будет хоть отбавляй. Кроме картин посетитель сможет познакомиться с поэзией Россетти, с его рисунками и фотоматериалами.

The Rossettis

Tate Britain
6 апреля — 24 сентября

www.tate.org.uk

* * *

Роскошь и власть: от Персии до Греции

Как известно, роскошь и власть всегда шли в человеческой истории рука об руку. Эта выставка повествует о богатствах империи древних персов и их влиянии на вкус к роскоши Запада после завоевания Персии Александром Македонским в 330-х годах до н.э. На выставке будет представлено множество изделий той эпохи из золота и серебра.

Luxury and Power: Persia to Greece

British Museum
4 мая — 13 августа

www.britishmuseum.org

* * *

Коронация Карла III и дополнительный выходной

Редкая церемония коронации уже много веков проходит в Вестминстерском аббатстве.

Пока подробности не объявлены, однако очевидно, что это важнейшее мероприятие британской общественной жизни будет продолжаться около шести часов и на нем будут присутствовать главы других государств и все важнейшие люди королевства. Церемония, видимо, будет транслироваться в прямом эфире по  телевидению.

6 и 8 мая 

* * *

Выставка цветов в Челси

Это самое престижное ежегодное садово-парковое шоу мира. Поторопитесь с билетами, хотя после пандемии они значительно подорожали.

RHS Chelsea Flower Show 2023

Royal Hospital Chelsea
23 мая — 27 мая

www.rhs.org.uk

* * *

Летняя выставка Королевской академии – 2023

Это главная ежегодная британская выставка искусства. Проводится без перерыва с 1769 года. На нее отбирают 1200 произведений из 12 000 представленных на конкурс как начинающими художниками, скульпторами и арт-инсталляторами, так и признанными мастерами. Работы очень разные, но каждый год можно найти пару десятков, ради которых выставку стоит посетить.

RA Summer Exhibition 2023

Royal Academy of Arts
13 июня — 20 августа

www.royalacademy.org.uk

* * *

Открытие Yung V&A 

После длительной реконструкции и ремонта под новым названием открывается бывший Музей детства, как и прежде филиал Музея Виктории и Альберта. Yung V&A ориентирован на детей всех возрастов от младенческого до подросткового. Около 3000 экспонатов разделены на три раздела: “Играй”, “Представь себе” и “Изобрази”.

Yung V&A

Лето 2023

www.vam.ac.uk/youn 

* * *

Открытие Национальной портретной галереи

Эту важнейшую галерею Лондона три года перестраивали и ремонтировали. Создан новый вход в галерею и построено дополнительное крыло. Национальная портретная галерея — это хранилище  портретов знаменитых британцев со времен тюдоров до наших дней. Тут можно найти портреты всех жанров: живописные, скульптурные и фотографические. Самое лучшее место для того, чтобы детально познакомиться с историей Великобритании. С нетерпение ждем открытия NPG.

National Portrait Gallery

22 июня

www.npg.org.uk

* * *

Уимблдонский теннисный турнир

Неофициальный длящийся две недели чемпионат мира по теннису представлять не нужно. Счастливчики те, кто обзавелся билетами заранее.

Wimbledon Tournament

Wimbledon SW19
3 июля — 16 июля

www.wimbledon.com

* * *

Херцог и де Мёрон

Последние годы Королевская академия искусств проводит ретроспективные выставки крупнейших архитектурных бюро мира. В этом году пришла очередь швейцарской мастерской Херцог и де Мёрон, которая среди прочего построила пекинский стадион «Птичье гнездо», перестроила здание теплоэлектростанции в галерею современного искусства Тейт-Модерн и возвела для этой галереи новый пирамидальный корпус Blavatnik Building.

Herzog & de Meuron

Royal Academy
14 июля — 15 октября

www.royalacademy.org.uk

* * *

Габриэль Шанель. Манифест Моды 

Первая в Великобритании ретроспектива работ легендарной французского модельера Габриэль (Коко) Шанель и созданного ею дома моделей Chanel.

Gabrielle Chanel. Fashion Manifesto

V&A Museum 

с 16 сентября 2023

www.vam.ac.uk

* * *

Франс Халс

В Национальной галерее готовится первая большая ретроспектива работ важнейшего портретиста Золотого века голландской живописи за последние более чем 30 лет. У нового поколения интересующихся европейской живописью будет возможность увидеть словно ожившие лица людей, живших четыре века тому назад.

На выставке будет представлено около 50 работ мастера родом из Харлема, в том числе впервые в истории из галереи Уоллеса прибудет несравненный «Смеющийся кавалер».

Frans Hals

National Gallery

30 сентября 2023 — 21 января 2024

www.nationalgallery.org.uk 

* * *

Фантазия

Важнейшая выставка Британской библиотеки этого года  посвящена воображаемым мирам и тому, как эти миры служат отражением мира реального, в котором живут фантазеры. Кураторы Fantasy с помощью произведений искусства, древних текстов, современных комиксов, компьютерных игр и других материалов расскажут о мирах, созданных фантазией в разные времена и у разных народов.

Fantasy

British Library
27 октября — 25 февраля 2024

www.bl.uk

* * *

 

Автор: Джерри Миллер
Январь 2023
angliskyklub.com