ЛондонНовости

Лондонская полиция признана расисткой и сексисткой

Столичная полиция Лондона полностью прогнила. В независимом обзоре она была названа институционально расистской, женоненавистнической и гомофобной. Давление на нового начальника усилилось в его попытках реформировать крупнейшую полицию Великобритании.

 

Отчет был заказан тогдашней главой столичной полиции Крессидой Дик в 2021 году после того, как действующего офицера приговорили к пожизненному заключению за изнасилование и убийство молодой женщины Сары Эверард. Это было поистине шокирующее дело, которое привлекло внимание публики к полиции Лондона.

Луиза Кейси, член верхней палаты парламента, руководившая обзором, заявила, что необходима «радикальная» реформа после того, как в столичной полиции были обнаружены серьезные проблемы.

«Мы обнаружили широко распространенные издевательства, дискриминацию, институциональную гомофобию, женоненавистничество и расизм», — говорится в отчете. Женщины и дети не получают защиты и поддержки от полиции, которых они заслуживают.

В отчете на 363 страницах подробно описаны тревожные истории о сексуальных домогательствах, которые обычно скрываются или преуменьшаются. 12% женщин полиции Лондона заявили, что подвергались домогательствам или нападениям на работе, а одна треть — сексизму. Женщины в силовых структурах терпят женоненавистнические комментарии и сексизм, опасаясь последствий для своей карьеры.

Виды дискриминации в лондонской полиции огромны и разнообразны. Среди упомянутых случаев — офицер-сикх, которому подстригли бороду, потому что другой офицер счел это забавным, и бекон, оставленный в сапогах офицера-мусульманина. Также, была рассказана история про офицера-лесбиянку, которую коллега-мужчина попросил «согреть» его интимный орган.

В отчете говорится, что расовая дискриминация часто игнорируется, а если жалобы и будут написаны, то «вероятно, будут направлены против» офицеров из числа этнических меньшинств. Это проблема настолько велика, что чернокожие офицеры на 81% чаще попадают в систему за проступки, чем их белые коллеги. И это когда большая часть полиции состоит из белых офицеров.

Жизненная сила британской полиции истекает. Данный отчет — своего рода предупреждение, что «общественное доверие нарушено». Лишь 50% населения считают, что могут положиться на неё. И это было до разоблачения недавних страшных скандалов в полиции.

Отчет, который министр внутренних дел Суэлла Браверман назвала «резким», появился более чем через два десятилетия после того, как в 1999 году расследование убийства чернокожего подростка Стивена Лоуренса выявило институциональный расизм в силовых органах.

Самым большим препятствием для исследования стала культура защиты полиции и отрицание масштабов его проблем. Комиссар Марк Роули, самый высокопоставленный офицер полиции Великобритании, сказал репортерам: «Мы подвели лондонцев… Мне очень жаль».

«(Доклад) вызывает целый ряд эмоций: гнев, разочарование, смущение… Но больше всего он вызывает решимость».

Марк заявил программе Radio 4 Today, что, хотя он и принимает «диагноз» отчета, он не будет использовать выражение «институциональный расизм», назвав его двусмысленным и политизированным. Сотни проблемных офицеров были выявлены с тех пор, как он возглавил службу, и он считает, что отчет должен стать «новым началом».

Премьер-министр Риши Сунак заявил, что доверие к полиции за последние годы было «сильно подорвано». Браверман заявил парламенту, что «на полное решение некоторых серьезных проблем, стоящих перед организацией, могут уйти годы».

В отчете на 360 страницах в качестве некоторых рекомендаций по улучшению работы столичной полиции перечислены сильное руководство, служба защиты женщин и новая стратегия по защите детей.

По материалам: REUTERS, BBC, The Guardian