ИскусствоЛондон

Лондонская Биеннале Дизайна

Эс Девлин «посадила» лес из 400 деревьев в Сомерсет-Хаусе

В центре Лондона «вырос» лес из 400 деревьев — это инсталляция для Лондонской Биеннале Дизайна и напоминание о том, что людям пока не удалось превзойти шедевры природы. «Главная творческая задача человечества — сохранить природу для будущих поколений», — говорят авторы инсталляции.

Somerset House is an example of enlightenment architecture, which precluded greenery which was believed to obscure its strong lines and go against ‘reason’.

Исполнительным продюсером проекта «Лес перемен» стал британский режиссер Ричард Кёртис. Он рассказал, что гости биеннале смогут прогуливаться по лесу. Во время путешествия их познакомят с целями устойчивого развития Организации Объединённых Наций.

«Считаем инсталляцию востребованной и символичной. Люди сотни лет разрушали природу, бездумно пользовались ее ограниченными ресурсами. А теперь мы пришли к пониманию, что сохранность планеты и наше выживание зависят от состояния природы — процветает она или находится в упадке. Лес Лондонской Биеннале Дизайнa — это образец дизайна, образец подлинного дизайна природы», — сказал Кёртис.

Во внутреннем дворе музея Сомерсет-Хаус не было деревьев последние 250 лет, с момента постройки комплекса. Здание и внутренний двор были спроектированы сэром Уильямом Чемберсом (1723-1796). Он был советником по архитектуре короля Георга III и одним из основателей Королевской академии.

Чемберс спроектировал здание в духе рационального подхода к архитектуре — с соблюдением пропорций, классических форм и строгостью оформления. Он сознательно лишил внутренний двор здания зелени, чтобы дать посетителю комплекса максимальный обзор и залить светом внутренние помещения. Это был пример «разумного подхода» к архитектуре.


К концу XX века от задумки Чемберса мало что осталось — внутренний двор превратился в парковку. Только в 2000-м году ему удалось вернуть часть первоначальной функции — служить местом встреч людей для обмена мнениями и поиска истины.

Арт-директор биеннале Эс Делвин говорит, что лес во дворе Сомерсет-Хауса отвечает главной идее месяца дизайна — поиску новых путей для развития общества и акцентирования важности природы в нашей жизни. Если во времена Чемберса голая и пустынная площадь была триумфом разума, то сегодня уже ясно, что такой подход сослужил человеку плохую службу.

Forest for Change at Somerset House as part of London Design Biennale. Ed Reeve

Гостей Лондонской Биеннале Дизайна призывают подумать о природе и жить в унисон с ней. Если раньше для этого нужно было бежать из города в лес, то теперь «Лес перемен» пришел в город. Инсталляция демонстрируется с 1 по 27 июня, с 11:00 до 19:15. Цена входа на Лондонскую Биеннале Дизайна — £22,50.

По материалам: The Conversation, Secret London, Financial Times