Лондон

Лондон признан самым зеленым городом Европы

По мнению экспертов и результатов исследований, Лондон по многим категориям входит в мировые лидеры. Но жители британской столицы назовут немало моментов, которых, на их взгляд, не хватает городу. Здесь вы не найдете дешевого жилья, множества круглосуточных ночных клубов, а транспортная система часто работает с перебоями. А вот парков огромное количество. В ходе исследования выяснили, что в Лондоне 3000 зеленых зон — парков, скверов и садов. Это намного больше, чем в любом другом европейском городе.

 

 

В исследовании, проведенном сайтом Nerd Wallet, рассмотрели 30 самых густонаселенных городов Европы. Лондон среди них занял первое место. Второе место получил Берлин. Здесь насчитывается 2500 зеленых зон. А третье — австрийская столица, где таких зон 2000. Тройка лидеров значительно обогнала другие европейские столицы. Для сравнения, в Барселоне и Риме 114 и 63 зеленых зон соответственно.

Независимо от вкусов, в Лондоне сложно найти зеленый уголок, который оставит равнодушными. Здесь представлены и огромные королевские парки, такие как Hyde Park и Regent Park. И обширные природные территории со множеством прудов, где можно купаться, например, Hampstead Heath и Richmond Park. И крошечные зеленые уголки, как Highbury Fields, и таинственные тенистые кладбища, как Highgate and Abney Park. И укромных местечек, где можно насладиться свежим воздухом.

 

 
10 европейские городов-лидеров по количеству зеленых зон
  1. London — 3,000
  2. Berlin — 2,500
  3. Vienna — 2,000
  4. Hamburg — 1,460
  5. Paris — 480
  6. Dublin — 303
  7. Prague — 200
  8. Barcelona — 114
  9. Marseille — 68
  10. Rome — 63

 

По материалам: TimeOut