АвтоЛондон

Лондон — официально самый медленный для вождения город в мире

Согласно новому исследованию, Лондон является самым медленным и вторым самым дорогим городом в мире для вождения.

Согласно исследованию TomTom, в столице Англии вам потребуется в среднем 36 минут и 20 секунд, чтобы проехать чуть более 10 км (6 миль). И ситуация становится только хуже.

Это на одну минуту и ​​50 секунд медленнее, чем в 2021 году, и представляет собой самое продолжительное время для поездки на такое расстояние из всех 389 городов в 56 проанализированных странах.

Эксперт TomTom по дорожному движению Энди Марчант сказал, что некоторое увеличение трафика связано с тем, что люди, переключились на автомобильный транспорт во время забастовки железнодорожников, и этим способствовали возникновению заторов в Лондоне в прошлом году.

Бангалор, Индия показал второе самое медленное время — 29 минут и 10 секунд, за ним следуют Дублин, Ирландия (28 минут и 30 секунд) и Саппоро, Япония (27 минут и 40 секунд).

Другими городами Великобритании, вошедшими в топ-50 по загруженности, стали Манчестер (24-е место с 23 минутами и 10 секундами), Ливерпуль (32-е место с 22 минутами и 20 секундами) и Эдинбург (42-е место с 21 минутой и 30 секундами).

Анализ стоимости вождения, основанный на цене бензина, дизельного топлива и зарядки электромобиля (EV), а также принимая во внимание влияние заторов на расход топлива, показал, что Лондон также был вторым самым дорогим городом в мире для вождения в прошлом году, уступая только Гонконгу.

Также в список 50 самых дорогих городов для вождения попали Бристоль (19-е место), Брайтон (41-е место), Манчестер (47-е место) и Эдинбург (48-е место).

Специалист по технологиям геолокации TomTom также обнаружил, что стоимость использования точек быстрой зарядки электромобилей в Лондоне была одной из самых высоких в мире в прошлом году.

Чтобы проехать 16,000 км (10,000 миль) в Лондоне в прошлом году, люди с электрокарами тратили около £2,055 по сравнению с £1,969 в Париже, £1,888 в Брюсселе, £1,794 в Берлине и £1,220 в Нью-Йорке.

Марчант заявил: «Из-за конфигурации дорожной сети в центре Лондона время в пути даже без пробок является одним из самых высоких в мире. Это не означает, что Лондон — самый перегруженный город в мире. Однако существует четкая связь между увеличением пробок на дорогах и самой низкой средней скоростью в Лондоне в 2022 году».

Карл Эддлстон, директор TfL по управлению сетью и устойчивостью хотел бы  убедиться, что лондонцы могут передвигаться по столице максимально безопасно, устойчиво и эффективно. Для достижения этой цели TfL тесно сотрудничает с районами.

«Мы полны решимости устранить тройную угрозу, связанную с пробками, чрезвычайной климатической ситуацией и токсичным воздухом в столице, и продолжим сотрудничество с мэром для достижения наших целей, в том числе расширяя ULEZ на всю столицу».

По материалам: BBC, TimeOut, Evening Standard