Великие людиМузыка

«Королева рок-н-ролла» Тина Тернер. История яркого триумфа

Тина Тернер, певица американского происхождения, которая стала одной из лучших артистов всех времен, гигантом поп-музыки в 1980-х, скончалась в среду 24 мая в возрасте 83 лет. Как сообщил ее представитель, она мирно умерла после продолжительной болезни в своем доме в Кюснахте недалеко от Цюриха, Швейцария.

 

«Королева рок-н-ролла» Тина Тернер. История яркого триумфа

 

Тернер утвердила и усилила формирующую роль чернокожих женщин в рок-н-ролле, определив ту эпоху музыки до такой степени, что Мик Джаггер признал, что черпал вдохновение в ее энергичных живых выступлениях для своего сценического образа. 

Тернер начала свою карьеру в 1950-х годах, в первые годы рок-н-ролла, и превратилась в феномен MTV. После двух десятилетий работы со своим жестоким мужем, Айком Тернером, она добилась успеха в одиночку и – после нескольких фальстартов – стала одной из икон поп-музыки 1980-х с альбомом Private Dancer. Ее жизнь описана в трех мемуарных произведениях, биографическом фильме, а в 2021 году в нашумевшем документальном фильме «Тина».

В клипе возглавившей чарты песни «What’s Love Got to Do with It», в которой любовь названа «эмоцией из вторых рук», Тернер олицетворяет стиль 1980-х годов — расхаживает по улицам Нью-Йорка со всклокоченными светлыми волосами, в укороченной джинсовой куртке, мини-юбке и туфлях на шпильках. Тина сняла эту песню по-своему: «напористо, с серьезностью и чистыми эмоциями», что принесло ей «Грэмми» как запись года.

С ее склонностью к музыкальным экспериментам и прямолинейным балладам Тернер идеально вписалась в поп-ландшафт 1980-х, в котором меломаны ценили звуки, созданные с помощью электроники, и презирали идеализм эпохи хиппи.

 

«Королева рок-н-ролла» Тина Тернер. История яркого триумфа

 

Прозванная «Королевой рок-н-ролла», в 1980-х годах Тернер выиграла шесть из восьми своих премий «Грэмми». За это десятилетие она попала в топ-40 с десятком песен, в том числе «Typical Male», «The Best», «Private Dancer» и «Better Be Good to Me». Ее шоу 1988 года в Рио-де-Жанейро собрало 180,000 человек, что остается одной из самых больших концертных аудиторий для любого исполнителя.

Настоящее имя, данное Тине Тернер при рождении — Анна Мэй Буллок. Она появилась на свет 26 ноября 1939 года и выросла в Натбуше, штат Теннесси, где, по ее воспоминаниям, в детстве собирала хлопок со своей семьей. Подростком она переехала в Сент-Луис, чтобы воссоединиться со своей мамой, которая ушла из семьи, когда Тине было 11 лет.

Айк Тернер встретил 17-летнюю девушку, когда она схватила микрофон, чтобы спеть в его клубном шоу в Сент-Луисе в 1957 году. Позже лидер группы записал хит «A Fool In Love» со своей протеже и дал ей сценическое имя Тина Тернер, прежде чем они поженились в Тихуане, Мексика. Ike and Tina Turner Revue прыгали между звукозаписывающими лейблами, во многом благодаря своему неустанному гастрольному графику, обеспечившим им коммерческий успех. Самым большим хитом пары стала кавер-версия песни Creedence Clearwater Revival «Proud Mary».

 

«Королева рок-н-ролла» Тина Тернер. История яркого триумфа

 

В 1970-х они были лидерами чартов и обладателями «Грэмми». Эта история подошла к концу, когда в 1976 году Тернер покинула Айка, постоянно проявляющего насилие и неверность. Их развод был завершен в 1978 году. В результате Тернер осталась с двумя автомобилями и правами на свой сценический псевдоним.

После ухода от мужа Тина Тернер провела годы, пытаясь вернуть себе известность. В 1980 году она познакомилась с австралийским менеджером Роджером Дэвисом, с которым сотрудничала три десятилетия. Это привело к Соло № 1 — «What’s Love Got to Do With It», — а затем, в 1984 году, ее альбом «Private Dancer» вывел певицу на вершину хит-парадов.

В 1985 году Тернер познакомилась с немецким музыкальным руководителем Эрвином Бахом, который стал ее партнером, а в 1988 году она переехала в Лондон, положив начало своему многолетнему проживанию в Европе. В 1990-х Тина выпустила два студийных альбома, записала заглавную песню для фильма о Бонде 1995 года «GoldenEye» и организовала успешное мировое турне в 2008 и 2009 годах. После этого она ушла из шоу-бизнеса, вышла замуж за Баха, отказалась от американского гражданства и стала гражданкой Швейцарии.

«История Тины — это не история жертвы, а история невероятного триумфа», — написала о Тине Тернере певица Джанет Джексон в журнале Rolling Stone. В нем Тернер занял 63-е место в списке 100 лучших артистов всех времен.

Президент США Джо Байден охарактеризовал Тернер как «талант, который выпадает раз в поколение» и сказал, что ее «личная сила была поразительной».

«Преодолевая невзгоды и даже жестокое обращение, она построила карьеру на века, жизнь и наследие, которые полностью принадлежали ей», — говорится в заявлении Байдена.

По материалам: The Guardian, BBC, REUTERS