Техно

Компания Apple подала в суд на бывшего дизайнера

Бывший дизайнер Apple мог передавать секреты компании СМИ в обмен на статьи о своем новом проекте

Компания Apple инициировала судебное разбирательство с бывшим сотрудником. Технологический гигант обвиняет дизайнера Саймона Ланкастера в том, что тот собирал информацию о новых продуктах Apple для журналистов, чтобы те написали потом о его новом проекте.

Компания Apple подала в суд на бывшего дизайнера

Саймон Ланкастер работал в компании с 2008 года по 2019 год. Направление его деятельности было связано с разработкой новых моделей MacBook.

Согласно внутреннему расследованию Apple Ланкастер начал общаться с журналистом неназванного СМИ еще в 2018 году. Вскоре инженер заявил, что слухи о новом продукте Apple могут навредить компании в которую он планирует перейти. Вместе с тем Ланкастер проговорился еще одному сотруднику о том, что журналист опубликует статью о его будущем проекте в обмен на инсайдерскую информацию о новых разработках Apple.

В октябре 2019 года дизайнер подал заявление об уходе из компании, но общение с журналистом продолжил. В их переговорах шла речь о неком «Проекте X». В Apple предполагают, что Ланкастер специально посещал собрания и встречи по проекту, чтобы собрать, как можно больше информации для передачи журналисту.

По данным Apple дизайнер использовал свою учетную запись во внутренней корпоративной системе для скачивания конфиденциальной информации о разработках вплоть до последнего дня работы. Последний визит был сделан 1 ноября и в Apple считают, что загруженная информация была передана уже не журналисту, а новому работодателю Ланкастера.

В 2019 году дизайнер перешёл работать в компанию Arris, поставщика Apple. Arris основали в 2017 году Эрик Дэвидсон, Итан Эсковиц и Райли Риз. Компания занимается разработкой компонентов для автомобилей и за всё время уже привлекла $64,1 млн. Известно, что Apple работает над собственным проектом беспилотных автомобилей, но неизвестно, касалась ли скачанная Ланкастером информация данного направления.

Сейчас суда ждут еще два бывших инженера Apple, которые работали над проектом беспилотных автомобилей. Apple обвинила их в промышленном шпионаже и краже секретной информации для китайской компании.

По материалам: The Verge, Bloomberg, Business Insider