Экология

Как будет выглядеть мир без полетов

Воздушный транспорт — головная боль для тех, кто сильно беспокоится об изменении климата. По статистике выбросы углекислого газа (СО2) самолетов выросли на 30% в период с 2013 по 2019 год. Но это не единственный вред — белые, оставленные самолетами, которые мы видим в небе, обладают мощным тепловым эффектом.

Как будет выглядет мир без полетов

Covid-19 помог приостановить рост выбросов из-за запрета полетов по всему миру. Уменьшение выбросов СО2 составляло 60% в 2020 году. Но когда полеты возобновились, проблема снова стала актуальна.

Сейчас мировое сообщество задумывается о решении этой проблемы. Рассматриваются такие варианты, как экологичное авиационное топливо, более эффективные или электрические самолеты. Полный отказ от авиаперелетов может создать серьезные проблемы с логистикой, но приоткроет двери в области более экологичных видов транспорта.

В 2018 году услугами авиакомпаний пользовались 11% населения мира, при том, что международными рейсами — лишь 4%. В Великобритании больше половины людей вообще не летали за год до пандемии. К сожалению это не отменяет того, что на Земле есть места, куда можно добраться только самолетом. Например, Исландия. Экономика страны построена на туризме, а добраться туда можно только исключительно по воздуху.

Тема туризма актуальна и в Великобритании. Правда наоборот, до пандемии наблюдался дефицит туризма — соотношения между расходами британцев на отдых за границей и количеством денег поступающим в экономику Соединенного Королевства от приезжающих туристов. В 2019 году дефицит составил £34 млрд. Тем не менее государство сообщает, что авиационная отрасль приносит экономике £22 млрд в год.

В мире без самолетов придется внести кардинальные изменения в образе жизни и путешествиях. Отдых надо будет выбирать где-то недалеко от дома, куда можно добраться на машине, автобусе, поезде или пароходе.

Еще один важный момент — рабочие места в авиационной сфере. В авиакомпаниях по всему миру работают 11 млн человек. Отказ от полетов приведет к безработице среди специалистов в этой сфере.

Самолетами перевозятся 1% дорогостоящих быстропортящихся продуктов — фрукты рыба. Если использовать водный транспорт, то из-за увеличения времени на доставку рыбу придется замораживать. А про виноград, манго и авокадо можно будет забыть на зимнее время.

Альтернативой самолетам по совокупности скорости и удобства могут стать поезда. Примером могут служить железные дороги в Китае — высокоскоростные, удобные и просторные. Сейчас в Китае сеть железных дорог составляет 40,000 км, и она стремительно расширяются.

Согласно докладу Международного совета по чистому транспорту (ICCT), 26% полетов на самолете можно заменить поездками на машине или автобусе. Это самый бюджетный способ, поскольку дороги уже построены. Другие 28% полетов можно заменить  путешествием на скоростных поездах.

Большая проблема во всей этой истории — пересечение океана. Дорога по морю от Великобритании до Нью-Йорка займет 7 дней. Людям нужно в это время работать и ехать в комфортных условиях. В разговорах о водном транспорте всегда возникает тема морской болезни. Решением может стать полеты на дирижабле. Но сейчас сложно сказать о популярности этого вида транспорта.

Рабочие поездки можно заменить встречами на расстоянии — 3D пространства, голограммы. А аэропорты можно перестроить под места для фестивалей, конференций и других активностей, требующих пространства.

Стоит развивать решения, которые мы находили для себя во время пандемии. Задача стоит — к 2030 году сократить выбросы в 25 раз. Необходимо сфокусироваться  на местном туризме, виртуальных встречах или заменить транспорт на экологичный и полностью отказаться от самолетов.

 

По материалам: BBC, Theguardian, Sciencedirect