СтильУкрашения

Перстень-печатка

Перстень-печатка – это кольцо с оттиском, как правило, дворянского герба или инициалов, которое принято носить на мизинце левой руки.

Если человек, который носит печатку, – глава рода (старший представитель мужского пола), он носит печатку на безымянном пальце левой руки. Если человек – просто представитель рода, носить печатку нужно на безымянном пальце или мизинце правой руки.

Перстень-печатку можно носить гравировкой наружу или внутрь ладони. Ношение же печатки внутрь во Франции например, означает, что человек помолвлен.

Однако стоит отметить, что ношение печатки на руке не признак дворянства, как и отсутствие перстня не означает, что человек не дворянин. Многие дворяне не носят печаток либо из скромности, либо предпочитая не быть причисленными к таковым, а популярность перстней-печаток в ювелирной моде значительно возросла в последние несколько лет. Ювелиры используют золото и платину, затейливую резьбу по драгоценным металлам и эмали, редкой красоты камни и секреты, передающиеся в ювелирном бизнесе из поколения в поколение.

В результате, как мужчины, так и женщины могут выбрать элегантный перстень по вкусу и гармонично вписать его в свой ювелирный гардероб.