Музыка

Сюрпризы и закономерности Евровидения 2022

Завершился ежегодный вокальный конкурс среди европейских стран — Евровидение. Это популярное соревнование музыкантов проводится с 1956 года. В этот раз страной проведения конкурса стала Италия — родина победившей в прошлом году группы Maneskin.

 

Сюрпризы и закономерности Евровидения 2022

 

Спустя 66 лет, прошедших с начала первого конкурса, можно смело сказать, что  Евровидение стало одним из самых популярных мероприятий, объединяющим миллионы поклонников. Для участия в конкурсе каждая страна выбирает своего представителя, в задачу которого входит впечатлить и зрителей, и профессиональное жюри. При подсчете голосов для определения победителя баллы, присужденные и теми и другими, суммируются. Эту систему утвердили в 2009 году.

В этом году победителем конкурса стала украинская рэп-фолк-группа « Калуш» (Kalush Orchestra). Музыканты получили специальное разрешение покинуть страну, находящуюся в военном положении, и заняли первое место, набрав 631 балл.

 

 

В конце выступления солист группы попросил со сцены о помощи: «Пожалуйста, помогите Украине, спасите Мариуполь, помогите бойцам в Азовстали прямо сейчас».

Удивило всех выступление британского исполнителя Сэма Райдера, занявшего на конкурсе второе место. Бывший строитель исполнил очень мощную песню Space Man.

Британия вернула зрителей в эпоху классической британской поп-музыки Queen и Элтона Джона. 

 

 

Второе место — это большой успех для Великобритании, лучшее выступление с 1998 года. Уже много лет британские исполнители не входили даже в десятку лучших. В 2009 году Джейд Юэн заняла 5-ое место, а в 2021 и 2019 Соединенное Королевства и вовсе занимала последнюю позицию. Сэм Райдер и его команда хорошо работали ради этого успеха. Выступление певца прекрасно дополняли шикарные декорации и блестящий комбинезон.

«Это только верхушка айсберга. Великобритания собирается поднажать в будущем. Это должно быть мощно», — заявил о своей победе Сэм Райдер.

Испания поразила своим экстравагантным шоу с элементами гимнастики. Их представляла группа Chanel с композицией SloMo. Они заняли третье место уступив Великобритании всего несколько очков.

 

В этом году в Турине прозвучало много трогательных и мелодичных произведений. Молдавская фолк-панк группа Zdob şi Zdub, также известная как ZSZ, взорвала зал своей энергией, исполнив оптимистичный трек и яркое народное шоу. Шелдон Райли, представитель Австралии, занявший 15-ое место, исполнил  композицию Now The Same. На Шелдоне на протяжении всего шоу кроме финальной ноты была надета маска. Также зрителям запомнилось шоу с желтыми масками в виде волчьих голов норвежской группы Subwoofer; наряды, вызывающие удивление, с вырезами по бокам, укороченными топами и обтягивающими кожаными брюками румынской команды WRS.

Но без сомнения центром Евровидения 2022 стата выступление «Калуш». Главная песня конкурса Stefania изначально была написана в знак уважения матери участника группы Олега Псюка. Но после начала военных действий обрело дополнительное значение. Женское имя Стефания стало именем образа Украины, как матери. Композиция стала по-настоящему близка к сердцам очень многих людей в Украине. В ней сочетаются старинные украинские народные мелодии, исполненные на деревянной флейте и ритмы хип-хопа и рэпа.

По материалам: BBC, Eurovisionworld, Google