Интервью

Элиза Дадиани. За криптовалютой будущее

Элиза Дадиани – основатель галереи Dadiani Fine Art, принимающей криптовалюту в качестве оплаты при покупке произведений искусства.

 

Криптовалюта – цифровая (виртуальная) валюта, которая представляет собой зашифрованную информацию, защищённую от подделки с использованием криптографических технологий.

Токен – монета – coin – единица криптовалюты. Подделать её невозможно.

Блокчейн (blockchain) выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию, при которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу.

Криптокошелёк – электронный кошелёк для хранения криптовалюты.

ICOInitial Coin Offering – первичное размещение монет (токенов) – форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией. Эти монеты можно использовать на платформе проекта в качестве внутренней валюты или торговать ими на биржах.

Наиболее популярные криптовалюты: Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Ripple (XRP), Dogecoin, Peercoin, Dash, Primecoin, Monero.

 

– Элиза, что такое криптовалюта? И почему она вас так привлекает?

– Если совсем просто – это цифровые деньги, не существующие в физической форме. Они существуют только как хэштеги, как хэш-номера в цифровом регистре. Главный принцип основывается на применении технологии цепочки блоков (blockchain) – своего рода распределённой бухгалтерии. Цифровые валюты не имеют границ и национальной идентичности, ими можно торговать без ограничений.

Мне нравится сама идея криптоэкономики. Она даёт бесконечные возможности для бизнеса, и люди постепенно начинают это понимать. Происходят изменения в динамике торговли, что выводит её на абсолютно другой уровень.

Технологии блокчейн быстро развиваются и предлагают гораздо больше, чем просто выгодно совершать сделки. До этого года было не так много вариантов использования криптовалюты. Можно было либо хранить её в качестве инвестиций, либо торговать ею, либо запустить свой собственный ICO (Initial Coin Offering), но сейчас с каждым днём на рынке всё больше и больше предложений для держателей криптовалюты. Недавно в Дубаи был продан целый комплекс за криптовалюту.

Именно поэтому Dadiani Fine Art  начали принимать криптовалюту в качестве оплаты. Но это только малая часть задуманного.

– То, что вы задумали, тоже связано с использованием криптовалюты?

– Мы открываем новую компанию Dadiani Syndicate, которая через сеть дилерских центров будет продавать гипер luxury товары за криптовалюту: элитную недвижимость, ювелирные украшения, редкие машины, часы и бриллианты.

– Главный плюс криптовалюты – анонимность. Действительно ли невозможно проследить, кому принадлежит тот или иной кошелёк?

– Лично для меня очень важно знать своих клиентов и выстраивать с ними доверительные отношения. Чтобы в будущем не возникло никаких проблем, я должна чётко знать, кто они и источник их доходов. Я выступаю за конфиденциальность, а не за анонимность.

По поводу же полной анонимности транзакций с криптовалютой – это не совсем так.

Да, транзакции не привязаны к личности пользователей, но при необходимости всё же можно проследить всю цепочку, так как в сети они прозрачны для любого интересующегося.

Фото: Егор Писков

– Сейчас ни в одной стране нет законов, регулирующих криптовалюту. Практически любой может создать ICO и начать продавать токены. Центробанк России уже заявил, что криптовалюта в России будет внедряться под непосредственным государственным контролем. Другие страны также могут ввести строгое регулирование. Не считаете это риском для растущего бизнеса?

– Чтобы использовать криптовалюту, её надо сначала конвертировать в любую законную валюту. На этом строятся многие бизнесы. А это процесс регулируемый.  Конечно надо очень внимательно следить, откуда приходят деньги, и предотвращать любого вида “теневые” сделки и отмывание денег. Риск, на мой взгляд, есть. Именно поэтому мы с таким вниманием относимся к клиенту, и если возникают какие-то сомнения в законности происхождения денег, мы ему отказываем. По прежнему репутация играет огромную роль в бизнесе. И мы ею дорожим. У нас не возникает ситуации, когда мы должны скрывать наших клиентов от властей.

– Как вы думаете, большие компании, специализирующиеся на luxury товарах и услугах – аукционные дома, ювелирные компании, продажа недвижимости – начнут ли принимать к оплате криптовалюту?

– Sotheby’s уже объявили, что не будут в ближайшее время принимать криптовалюту. Большие компании – это почти всегда публичные компании, и их политика – максимально минимизировать риски. К тому же большие компании – это большая бюрократия, и я сильно сомневаюсь, что в этом секторе изменения произойдут очень скоро.

– Сколько сейчас в Лондоне мест, где можно потратить криптовалюту?

– Не так много, если сравнивать, например, с Японией, где цифра розничных продавцов, принимающих Биткоин, приближается к 220 тысячам. В Лондоне пока нет ни реального рынка, ни какого-то ни было справочника предприятий, компаний и услуг, принимающих к оплате криптовалюту.

– Как вы оцениваете перспективы криптовалюты завоевать весь мир?

– Ни для кого не секрет, что мы сейчас находимся в состоянии рецессии. Не надо быть профессором экономики, чтобы понимать, что когда производство валового внутреннего продукта в стране снижается  более чем на две четверти, это ведёт к кризису в экономике. Когда это может произойти, мы не знаем, но такой риск есть. Вся система, основанная на долговых обязательствах, неустойчива. Поэтому нужна альтернатива. Я верю в то, что криптовалюта может послужить своего рода буфером во время назревающего кризиса. У неё огромные перспективы! За ней будущее!

– Что надо знать человеку, который решил завести себе криптокошелёк? С чего начать? Куда идти и что делать?

– Прежде чем что-то покупать, надо понимать, что вы покупаете и зачем. Вокруг криптовалюты много шумихи, слухов и домыслов. Надо самообразовываться. Существует достаточно ресурсов, где можно получить всю необходимую информацию: и книги, и интернет. Есть много роликов, обучающих и объясняющих суть криптовалюты и принципов торговли ею на YouTube. Это очень удобно, доступно, а часто просто интересно. Для этого не надо никаких особых способностей, просто изучаете информацию и вы точно разберётесь в этом.

Потом, если вы не хотите покупать сами, отправляйтесь к профессионалу – к брокеру, который грамотно сделает это за вас.

– Что вы пожелаете нашим читателям?

– Изучайте и интересуйтесь всем новым. Рано или поздно рынок криптовалюты изменит мир. А этот рынок на 170 миллиардов! Всё больше и больше как частных компаний, так и государственных, используют технологию блокчейн (blockchain). Удаляя из бизнеса посредников, увеличивается прибыль, и экономятся миллиарды.