Интервью

Эдуард Малаян: “Задача дипломата в умении достойно представлять свою страну”

Российский дипломат почти с 50-летним стажем, с 1970 года находится на дипломатической службе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской федерации.

Работал в различных должностях центрального аппарата МИД СССР и РФ и в дипломатических представительствах за рубежом.

1997 2000 заместитель директора Департамента Северной Америки.

2000 2005 Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Ямайке, в Содружестве Доминики, в Антигуа и Барбуде.

2005 2009 Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Люксембурге.

2012 2018 Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Мексике и Белизе.

С президентом США Ричардом Никсоном. Вашингтон, 1982

Эдуард Рубенович, как вы считаете, в чём состоит главная задача дипломата?

Дипломат это представитель страны за рубежом. Он представляет и экономику, и политику, и культуру своей страны. Его работа заключается не только в общении с официальными лицами, но и с большим кругом представителей различных сегментов той страны, где он находится. Здесь важен живой контакт, в ходе которого можно почувствовать партнёра, проследить его реакцию, установить доверие и личные отношения. Это очень важно в нашей работе, потому что многие вещи иногда напрямую не говорятся или не подлежат широкому распространению. В зависимости от степени доверия и от характера взаимоотношений, можно обмениваться мыслями, которые, возможно, не всегда отвечают официально заявленной публичной позиции, но играют огромную роль в международных отношениях.

Что делать, если личное мнение не совпадает с официальной позицией государства?

Если идёт принципиальная глубокая нестыковка, честный дипломат, честный государственный чиновник должен подать в отставку.

Главное оружие дипломата?

У дипломата есть два оружия язык и ручка. Язык нужен, чтобы вовлечь собеседника в сферу, которая тебя волнует и важна. А ручка чтобы донести свою точку зрения до правительства, до своего руководства и информировать о важных политических, экономических и других моментах, происходящих в стране, где работаешь, имеющих влияние на твою страну. От того, как ты сможешь выразить главное, зависит очень многое.

Президент Заира Мобуту Сесе Секу, Э.Р. Малаян и посол СССР в Заире И.М.Лавров. Киншаса, 1971

Какими качествами должен обладать хороший дипломат?

Дипломат не может быть интровертом. В этой профессии главное – общение и знание психологии. Нужно быть личностью, обладать широким багажом знаний, знать не только свою культуру, но и культуру страны пребывания. Уметь в любой ситуации не потерять лицо, а это целое искусство. Нельзя врать и вводить собеседника, контактом с которым дорожишь, в заблуждение. Всегда лучше промолчать, что-то не сказать, уйти от ответа или свернуть беседу. Но самое главное надо быть искренним и всегда оставаться самим собой.


«Искусство дипломата заключается в умении выразить самую размытую позицию»


Про дипломатию говорят, что это длиннейший путь от одной точки до другой.

Это не всегда так. Какие-то вопросы действительно занимают много времени, но в результате ты выходишь к той истине, без которой не обойтись. Дипломат если говорит «да», это означает «может быть». «Может быть» означает «нет». А если дипломат говорит «нет», то значит он не дипломат.

Встреча в аэропорту Пулково государственного секретаря Мадлен Олбрайт. Санкт-Петербург. Июль, 1998

Дипломатичность как черта характера всегда ли помогает в жизни?

Дипломатичный человек склонен к компромиссам. Но есть граница, когда надо остановиться и выразить свою чёткую позицию. Искать компромисс – это хорошо, но всё время соглашаться невозможно. Если быть всегда соглашателем, то тебя перестанут уважать.

МГИМО один из немногих в мире вузов, где готовят профессиональных дипломатов. В большинстве стран студенты могут выбрать такую специализацию в обычном университете. Какой путь вы считаете наиболее оптимальным?

Институт международных отношений в Москве практически уникален. В большинстве стран нет отдельных университетов, где готовят дипломатических работников. Чаще в университете преподают отдельные дипломатические курсы, на которых проводят подготовку студентов по специальным предметам. Такой курс точно есть в Джорджтаунском университете (Georgetown University) в Вашингтоне и в Бостоне в университете Тафтса (Tufts University). Чтобы стать хорошим дипломатом, необходимы разностороннее образование и богатый жизненный опыт.

С президентом США Джимми Картером. Вашингтон, 1983

Если ли у дипломатии какие-то национальные особенности, связанные с культурой и характером представителей той или иной страны? Японцы, например, никогда не говорят «нет», при том что у них очень твёрдая позиция.

Представительства внешнеполитической службы в разных странах организованы более или менее одинаково. Где-то больше бюрократии, где-то меньше, но это никак не отражается на внешнеполитических приоритетах страны. Скорее можно говорить об особых чертах ментальности и национального характера, которые проявляются в повседневной жизни. Мексиканцы, да и все латиноамериканцы, более эмоциональные. У них ярко выражено стремление не торопить вещи. Маньяна. Когда они говорят, что завтра, то это отнюдь не завтра. Если это случится завтра, будет большая неожиданность.

Какие 3 главных правила поведения в чужой стране?

Прежде всего, надо соблюдать местные законы, знать местные обычаи и не лезть со своим уставом в чужой монастырь! Важно понимать, что к тебе будут относиться так же, как ты относишься к окружающим.


Дипломат – это тот человек, который ответит тебе так, что ты забудешь, о чём его спрашивал


До лета 2018 года вы были Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Мексике. Чем особенно запомнилась вам эта страна?

Могу признаться, что моя командировка в Мексику была лично для меня очень интересной. Я очень много узнал, открыл для себя новую культуру, новый народ. Мексиканцы представители страны древней культуры и нескольких цивилизаций.  Ацтеки, тольтеки, майя, а еще раньше цивилизация ольмеков все были разные. Это были цивилизации со своими памятниками, традициями, со своими языками. Загадка истории, куда они все исчезли со временем, даёт повод для разных гипотез.

После вручения верительных грамот Великому Герцогу Люксембургскому Анри. Люксембург, 2005

В Мексике я научился разбираться в сортах текилы и практически с нуля освоил испанский язык, которого до этого не знал, приобрёл добрых друзей, встретил уникальных людей. Там я познакомился с внуком Троцкого, которому сейчас 93 года, он был свидетелем всех драматических событий; подружился с личным секретарём князя Юсупова, мексиканцем, который жив и здоров, у него уникальнейшая коллекция из архива Юсупова.

Многих актёров преследует один и тот же ночной кошмар, когда им снится, что на сцене они забыли слова роли. Существует ли особый «страшный сон дипломата»?

По большому счёту, «страшный сон дипломата» – это стать виновником или причиной какого-то казуса, который может повредить престижу и интересам твоей страны. Или что-то важное забыть, не так написать или не написать. Часто возникает ощущение, что жизнь дипломата – это приёмы, шампанское, вернисажи, фрак, бабочка и так далее. Приезжают молодые сотрудники со своими женами в первый раз и представляют, что жизнь будет именно такой. А на самом деле много простой рутинной работы: встретить кого-то, поехать переводчиком жены завхоза к зубному врачу или с бухгалтером в банк.

Наличие мощного военного оснащения страны придаёт ли особый вес дипломатическим переговорам?

– Однозначно. Когда ведёшь переговоры и представляешь мощную, особенно в военном отношении, державу, твои собеседники прекрасно понимают, что за этим может стоять. Это действует отрезвляюще.

Вручение верительных грамот президенту Мексики Энрике Пенье Ньето. Мехико, 2013

По-прежнему ли эффективна современная дипломатия? Не пора ли в ней что-то менять?

– Современная дипломатия по-прежнему востребована, несмотря на то, что о событиях мы узнаём документально, через Интернет, а многие вопросы решаются на самом высшем уровне, в ходе разговора президентов. Мы, дипломатические работники, как рабочие, которые призваны реализовывать в жизни эти решения, подсказывать, находить какие-то тропинки, пути, а главное – строить мосты. Я считаю, что это и есть главное призвание дипломата, быть строителем: строить доверие, строить мосты между государствами, искать пути взаимодействия. Чтобы всё разрушить, не надо быть семи пядей во лбу.

Фотографии из личного архива Э.Р. Малаяна