Лондон

Группа 50:50 в британском парламенте

102 года назад женщины получили право баллотироваться в парламент Великобритании. В 2020 году группа депутатов 50:50 Parliament призывает женщин становится депутатами.

( Frances Scott (centre) and 50:50 Parliament campaign outside of Westminster / 50:50 Parliament )

Кампания #AskHerToStand призвана улучшить ситуацию с представленностью женщин в британском парламенте. С момента уравнения женщин и мужчин в праве выдвигать свою кандидатуру только 451 женщин стали депутатами из 4895 избранных представителей.

Премьер-министр Борис Джонсон выпустил видео в поддержку группы 50:50 Parliament и пообещал инициативе полную поддержку правительства. Организаторы кампании объясняют, что в Великобритании живет 33 млн женщин, но в коридорах власти они до сих пор в меньшинстве. Это влияет на решения, которые принимает власть — в них преобладает мужской взгляд на проблемы.

В то же время в Германии согласовали норму об обязательных квотах для женщин-руководителей. Теперь немецкие компании с более чем тремя членами в совете директоров, должны хотя бы одно место в совете отдать женщине-руководителю.

Гендерные квоты на законодательном уровне были введены после провала призыва правительства от 2015 года добровольно нанимать больше женщин-руководителей в компании.

Министр по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи Германии Франциска Гиффи назвала ввод квот «прорывом». Немецкие компании обеспокоены тем, как бы новое требование не стало вмешательством во внутренние дела компаний. При том, что выполнить его не так просто. Якобы на руководящие должности не найти так много подходящих кандидатур среди женщин.

По материалам: Evening Standard, Financial Times, 50:50 Parliament