Лондон

Голый велопробег в Лондоне: ежегодная экстраординарная акция протеста

В Голых велопробегах по всему миру ежегодно участвует больше 70 городов, но самый масштабный и зрелищный традиционно проходит в столице Великобритании.

Голый велопробег в Лондоне

По улицам Лондона на своих велосипедах прокатились экстравагантные протестующие. Многие из них были одеты только в шлем и ничего более.

Обнаженные велосипедисты собрались после полудня в восьми отправных точках: Клэпхэм-Джанкшен, Кройдон, Дептфорд, Гайд-парк, Кью-Бридж, Риджентс-парк, Тауэр-Хилл и Виктория-парк. После этого они около четырех часов катались по британской столице.

Впервые Naked Bike Ride состоялся в 2004 году, а идейным вдохновителем такого заезда был канадский активист Конрад Шмидт.  Велосипедисты разделись в качестве протеста против зависимости населения планеты от нефтепродуктов. Через два года это эффектное мероприятие превратилось в пропаганду велоспорта и экологичного вида городского транспорта. После этого участники уже сами стали выбирать, против чего они протестуют.

Но зачастую активисты все же пытаются привлечь внимание общественности к проблеме экологии. Таким образом велосипедисты выражают протест агрессивным водителям, игнорирующим правила дорожного движения, и пытаются привлечь внимание к проблеме негативного воздействия выхлопных газов на человеческое здоровье. Кроме того они традиционно выступают против глобальной зависимости от нефтепродуктов.

Голый велопробег в Лондоне

Подобная акция протеста отличается определенными вольностями. Здесь можно быть креативным и дерзким. Участники украшают себя и свое транспортное средство, чтобы лишний раз привлечь внимание к теме протесту. Если же кто-то  испытывает неловкость от внимания, он может прикрываться одеждой во время остановок на маршруте.

В этот раз на улицах города наблюдали участников в блестках и элементах маскарадных костюмов, некоторые писали лозунги прямо на своем теле. Велосипедистам было предложено воспользоваться медицинскими масками и соблюдать дистанцию, а традиционное афтепати в этом году – отменено в связи с пандемией.

Голый велопробег в Лондоне 2021

Но, несмотря на кажущуюся легкомысленность данного мероприятия, все участники Naked Bike Ride должны соблюдать некоторые правила: например, не раздеваться до начала заезда. Однако раздеваться полностью – обязательное условие для всех протестующих. Ведь главный слоган мероприятия: As Bare As You Dare (в переводе «Насколько ты раздет, настолько ты смел»).

 

По материалам: Timeout, Dailymail, Dailyadvent, Standard