PromoКультураМузыкаСтиль жизни

Глайндборн-2023: «Arts+: Представляем оперы»

Оперный театр мирового класса в самом центре Сассекса

Все началось с истории любви в 1934 году, когда основатель Глайндборнского фестиваля  Джон Кристи встретил сопрано Одри Милдмей. И сейчас Глайндборн (Glyndebourne) один из самых знаменитых оперных театров в мире, который дает представления примерно для 150,000 человек в течение летнего фестиваля и осеннего сезона. Чтобы освежить в памяти оперы предлагаем новую серию «Артс+: Представляем оперы», где дадим обзор каждой из постановок этого года, с комментариями о режиссерах и исполнителях. В течение сезона New Style будет рассказывать истории Глайндборна, которые начинаются задолго до того, как поднимается занавес сцены.

 

Глайндборн

 

В 2023 году в Глайндборн покажут три новые постановки, специально созданные для этого сезона: «Дон Жуан» Моцарта, «Семела» Генделя и «Диалоги кармелиток» Пуленка. И еще три полюбившиеся зрителям постановки: «Любовный Напиток» Доницетти, «Похождения повесы» Стравинского и «Сон в летнюю ночь» Бриттена.

Новая постановка «Дон Жуан» от Mariame Clément.
«Бросить женщин? Вы с ума сошли!»

Прославленному французскому режиссеру Мариам Клеман (Mariame Clément) выпала честь поставить нового «Дон Жуана», впервые более чем за десятилетие. Все заинтригованы, что же Мариям Клеман предложит с Дон Жуаном. Если ее постановка «Золушки» на музыку Жюля Массне в Парижской опере получила большой резонанс, то, собрав звездный состав солистов и восходящую звезду дирижера Эвана Рогистера, успех новой постановке гарантирован.

 

 

Легенда о Дон Жуане принимает захватывающую дух и форму в трагикомедии Моцарта — произведении, которую Э. Т. А. Гофман однажды назвал «Оперой всех опер». Шекспировский по широте эмоций, моцартовский «Дон Жуан» за секунду переключается от смеха и телесного фарса к жестокой психодраме, к драматическому водовороту, неумолимому в своей необратимости, который увлекает как героя, так и зрителей все дальше и дальше к взрывному завершению.

Распутный аристократ Дон Жуан живет жизнью разврата и удовольствий, соблазняя и бросая женщин, куда бы он ни пошел. Но когда соблазнение идет не по сценарию Дон Жуана, он, наконец, оказывается в ситуации, из которой не может выбраться с помощью своего очарования.

Музыка исключительной силы движет вперед действие, соблазняя слушателей серенадами и песнями о любви, многослойными ансамблями и замысловатыми финалами. И в центре всего этого находится сам Дон Жуан, с музыкальным шифром, столь же харизматичным, сколь и невозможным предугадать.

Опера исполняется в оригинале на итальянском языке с английскими субтитрами.

 

Глайндборн

 

Испытайте волшебство оперы так, как это сделаем мы: в Глайндборн, в одно из самых запоминающихся и красивых мест в стране, мы отправимся группой 31 мая.

Автор: Мариана Хаселдайн  

www.glyndebourne.com