Лондон

Четвёртый постамент Трафальгарской площади: диалог искусства и общественного пространства

Трафальгарская площадь в Лондоне, исторический центр культурных и социальных событий города, готовится к презентации новых арт-объектов на своём знаменитом четвёртом постаменте. Эта площадка, долгое время остававшаяся пустой, с 1999 года превратилась в место для выставления временных скульптур современных художников, вызывающих активные обсуждения и дебаты в обществе. Четвёртый постамент меняет скульптуры каждые два года. За 25 лет, прошедших с тех пор, как на площади было представлено первое произведение искусства, на пустом постаменте сменилось 14 различных скульптур.

Четвёртый постамент Трафальгарской площади:
Работа Тшабалалы Селфа «Леди в синем» будет установлена в 2026 году и призвана привлечь на Трафальгарскую площадь женщину, которая может быть близка многим лондонцам.

В 2026 и 2028 годах на постаменте появятся работы Тшабалалы Селф и Андры Урсуцы соответственно. Скульптура Селф «Леди в синем», вдохновлённая образом современной «каждой женщины», выполнена из бронзы и покрыта лазуритом, что придаёт ей особенную глубину и связь с историей использования этого минерала в искусстве. Арт-объект Урсуцы «Без названия» — это полноразмерная фигура человека на коне, отлитая из смолы насыщенного зелёного цвета, что делает её визуально неуловимой и заставляет задуматься о многогранности истории публичных скульптур.

Четвёртый постамент Трафальгарской площади:
Работа Андры Урсуцы «Без названия» будет выставлена на четвертом постаменте в 2028 году.

В то время как «Леди в синем» Тшабалалы Селф воспевает силу и многогранность современной женщины, проникая в глубину её личного и коллективного опыта, скульптура Андры Урсуцы воплощает сложность исторической памяти, представляя собой одновременно и памятник, и его призрак, что вызывает вопросы о природе памяти и забвения в контексте общественного пространства.

Обе работы были отобраны из шорт-листа претендентов, в который помимо двух победивших работ вошли еще пять. 

Сладкий картофель и ямс – это не одно и то же

Скульптура «Острова сладкого картофеля» работы Вероники Райан представляет собой то, как скромный корнеплод, родом из Перу, путешествовал по миру, тем самым отражая международные разговоры, происходящие на площади.

Древние чувства

Гигантская золотая бронзовая скульптура Томаса Дж. Прайса изображает вымышленную женщину, черты лица которой были взяты из широкого спектра исторических источников и таким образом создана «коллективный портрет сообщества».

Четвёртый постамент Трафальгарской площади:

Улыбка, которую вы посылаете, возвращается к вам

Скульптура, созданная Чилой Кумари Сингх Берман, отражает путешествие ее отца в Великобританию из Индии на корабле HMS Battory, где его фургон с мороженым «Ракета» занимает центральное место.

Габриэль Чайле и Рут Юэн. Отмечается, что выбор был сделан независимой группой комиссаров четвёртого постамента, при этом при принятии окончательного решения также учитывалось мнение общественности.

Верьте в недовольство

Название гигантского декоративного кота Рут Юэн взято из слов суфражистки Шарлотты Деспард, которая часто обращалась к толпе на Трафальгарской площади. Произведения искусства отражают роль площади в истории и то, как женщины из избирательного движения изображались в виде кошек на СМИ как оскорбление.

Гомер

На работе Габриэля Чайле изображено уникальное гнездо птицы Рыжего Хорнеро, национальной эмблемы Аргентины. Эта птица известна тем, что строит дома на высоких поверхностях, таких как фонарные столбы и памятники.

Четвёртый постамент Трафальгарской площади:

В контексте обсуждения использования общественного пространства особый интерес вызывает предложение отдать четвёртый постамент под статую королевы Елизаветы II. Эта инициатива стала предметом оживлённых дискуссий между сторонниками сохранения постамента в качестве площадки для современного искусства и теми, кто видит в нём место для почтения памяти монарха. Позиция мэрии Лондона, выразившей надежду на продолжение традиции поддержки дебатов в сфере искусства, добавляет актуальности этому диалогу.

Проекты для четвёртого постамента не только отражают творческий потенциал их создателей, но и вызывают рефлексию о роли искусства в общественном пространстве, его способности сплотить различные слои населения и стимулировать культурные дискуссии. Новые инсталляции, безусловно, станут важным вкладом в визуальный ландшафт Лондона и продолжат традицию площади как центра культурных инноваций и общественных дебатов.

Выбранные арт-инсталляции не только обогатят архитектурный облик Трафальгарской площади, но и внесут свой вклад в диалог о взаимосвязи искусства, истории и современности, акцентируя внимание на значимости культурного разнообразия и общественного взаимодействия в жизни мегаполиса.

Лондон всегда был на перекрёстке культур и традиций, и четвёртый постамент Трафальгарской площади является ярким символом этого культурного синтеза. Внимание к различным голосам и историям, представленным в проектах Селф и Урсуцы, подчёркивает стремление города к диалогу и инклюзивности, делая его ещё более привлекательным для жителей и гостей столицы.

Предстоящие скульптуры на четвёртом постаменте обещают стать новым витком в эволюции Трафальгарской площади как эпицентра культурного и общественного взаимодействия, продолжая традицию вызывать интерес, вдохновлять на размышления и способствовать культурному обогащению Лондона.

Последние два года четвертый постамент занимает скульптура «Антилопа» работы Самсона Камбалу — бронзовая скульптура из смолы, на которой изображен баптистский проповедник и панафриканист Джон Чилембве и европейский миссионер Джон Чорли. Она сделана по подобию скульптуры 1914 года, выставленной в Ньясайленде (ныне известном как Малави).