КиноКультураСветская хроникаСтиль жизни

Дорожка страстей в Каннах

Знаменитости, актёры и сильные мира сего невозмутимо шествуют по красной дорожке, даже если ошиблись с выбором наряда, невзирая на высказывания модных критиков. Погасли софиты «Золотого глобуса» и «Оскара», шампанское выпито, наряды обговорены, и звёздам пора паковать чемоданы, чтобы к концу весны снова блистать, снова сиять и быть прославленными или осуждёнными модной публикой и обывателями. Каннский фестиваль расстелил красную дорожку, которая для кого-то стала  символом славы, а кому-то принесла порицание и «публичную порку» от кухонных критиков.

Как только эту волшебную дорожку сворачивают, стилисты и обыватели, журналисты и модные критики сразу начинают перемывать косточки тем звёздам, кто, по их разумению, нарушил-таки священный дресс-код красной дорожки. Но есть ли единственно верное понимание этого кода? В чём его суть? Кто его установил? И не слишком ли строги критики, обвиняя кого-то в нарушении его? И наконец хочется воскликнуть: «А судьи кто?!»

Если знаменитость обвиняют в нарушении правил выбора наряда, то стоит разобраться, что именно она нарушила. Во-первых, общие правила дресс-кода красной дорожки не являются формальным документом, обязательным к исполнению. Хотя с некоторых пор в Каннах на красной дорожке кое-что действительно запрещено, но речь идёт только о селфи. Пожелания организаторов к убранству гостей и знаменитостей известны каждому, мы уже писали о том, каким должен быть дресс-код на подобном событии. Высококлассные материалы, чёрный или нейтральный цвет, классический фасон, длина платья в пол… Слышали, знаем…

Но запомнится ли такая «чёрная моль» среди сотни себе подобных? Ведь у всех на устах как раз те, кто нарушил эти правила. Оставим в покое медийных шакалов и рассмотрим историко-экономическую основу этого явления. Ещё в прошлом веке приглашённые гости сами подбирали себе образы, и не всегда это было уместно. Но уже в конце 90-х на красной дорожке Каннского фестиваля засияли наряды от-кутюр. Мысль о том, что «благодаря платью можно сделать карьеру» подтвердили молодые актрисы, выделявшиеся в платьях самых знаменитых домов моды, которые поделились с ними не только своими нарядами, но и частью своей полувековой славы. Новая тенденция стала вызовом для тех звёзд, которым не хватило вкуса и таланта. Но на каждый спрос всегда найдётся предложение, и так появились стилисты, готовые похлопотать и помочь знаменитостям выбрать наряды и договориться с модными домами. Постепенно деловые отношения актёров, стилистов и модельеров упорядочились, и сегодня бренды платят до четверти миллиона евро за то, чтобы звезда надела платье модного дома. Немалые крохи, до пятидесяти тысяч евро, перепадают и стилистам за то, что уговорят знаменитую особу надеть определённую вещь. За такие деньги можно и потерпеть нападки прессы и пересуды обывателей.

Развитие соцсетей привело к тому, что сегодня каждая домохозяйка может снискать славу Ричарда Блэкуэлла, составив свой «чёрный список». Блэкуэлл страдал из-за несложившейся актёрской судьбы и неудавшейся карьеры дизайнера. Критикуя, Блэкуэлл сводил счёты со своими более удачливыми коллегами – знаменитыми дизайнерами – и сам стал знаменитым. Его даже называли безжалостным критиком моды. Сегодня «Ричард Блэкуэлл» поселяется на каждой кухне, как только сворачивают красную дорожку в Каннах.

Не будем гадать на кофейной гуще о том, что ожидает моду красной дорожки, а прислушаемся к мнению эксперта. Патриция Филд, художник по костюмам любимых фильмов всех модниц (она одевала героинь сериала «Секс в большом городе» и «Дьявол носит PRADA»), считает, что отношение актёров к своим нарядам на красной дорожке Каннского фестиваля станет полярным. Самые осторожные ударятся в классику, а смельчаки и дальше будут эпатировать публику образами на грани разумного и дозволенного, вызывая широкий резонанс. И дальнейший рост популярности соцсетей не даст спрятать подводных течений, сговоров брендов со стилистами, вызывая всё новые пересуды и споры.

Но молва бессильна перед красотой. И, присоединяясь к мнению великого костюмера, пожелаем себе, чтобы модные краски, сияние и шелест нарядов красной дорожки Каннского фестиваля не отвлекали нас от пути, по которому мы направляемся в мир великого кино.

* * *

АНЖЕЛА АНГЕЛ – эксперт по развитию luxury брендов, дизайнер и стилист, спикер, трендсеттер и аналитик моды.

В модной индустрии более 20 лет. Автор многочисленных публикаций в журналах о современных стилях и модных тенденциях, специалист по PR коммуникациям.

В прошлом – директор бутиков Hermes, Ermanno Scervino и Agent Provocateur. Глава Kiev Fashion Institute (2012-2014).

Знает все процессы в мире моды изнутри. Больше всего любит наблюдать за ростом молодых и неизвестных дизайнеров, помогая им словом и делом создавать коллекции грамотно и точно в сезон.

vladimirova2401@gmail.com

Instagram: @angel_vladimirova

Facebook: Angela Angel