Экология

Эко-дневник Нади Рагожиной – Июль 2021

Привет! Добро пожаловать в мой блог – дневник на тему экологии. Каждый месяц я вам рассказываю про события и новости, которые касаются нас и нашей планеты. Если у вас есть вопросы или пожелания по развитию той или иной темы, я всегда рада от вас услышать.

Пишите мне в Инстаграм @nadiaswastechallenge

Ваша Надя Рагожина

Nadia_Ragozhina
Надя Рагожина

 

На дворе – #июльбезпластика, или #plasticfreejuly. Кажется, что все уже очевидно – о том, почему нужно отказываться от пластика мы, я надеюсь, уже все знаем, и многие стараются наладить ежедневную жизнь без необходимости прибегать к одноразовому пластику. Понятное дело, что от пластика совершенно мы не можем отказаться – он в наших телефонах и одежде, транспорте, мебели и детских игрушках. К этому никто не призывает. Главное не надо заменять те пластиковые вещи которыми вы уже пользуетесь.

У меня, например, очень много пластиковых контейнеров для еды, которым уже много лет. Их не нужно заменять, потому что для настоящего устойчивого пути, главное – пользоваться тем, что уже есть. И не важно пластик это или нет. Моя любимая пластиковая расческа со мной уже много лет, и я совершенно не собираюсь искать ей замену.

Идея “июля без пластика” – помочь сделать изменения в нашей жизни постепенно. Иногда бывает сложно представить, как можно от чего-то отказаться, так вот эта акция как раз для того, чтобы помочь это сделать!

Советы для новичков

Откажитесь от бутилированной воды

Из самого простого. Июль – разгар лета, а летом часто хочется пить. Но в этом месяце, попробуйте отказаться от бутилированной воды! Носите с собой бутылку с водой. Если вы в городе, а вода закончилась, то всегда можно попросить в кафе бутылку наполнить.

В пред-ковидное время, я бы написала, что заполнить можно в любом кафе. Сейчас, к сожалению, немного сложнее, но все равно возможно. Приложение Refill, например, покажет вам не только, где вокруг вас можно наполнить вашу бутылку водой, но так же где находится кафе, куда можно прийти со своей тарой, и даст вам возможность добавить ваше любимое место на карту, чтобы помочь всем окружающим уменьшить и их мусор тоже.

Используйте твердое мыло

Еще один совет из самых простых – используйте твердое мыло, по старинке. Только сейчас выбор намного больше, и оказывается, что это намного удобнее, чем я предполагала раньше. Для полного эффекта, надо найти мыло без упаковки, или чтобы обертка была бумажная, которая поддается переработке.

твердое мыло

Мыло можно найти на любой вкус, с любым запахом и составом. Глаза просто разбираются от выбора мыла в моем местном магазине, и я всегда стараюсь выбрать не только по запаху, но и по стране производителя – ведь раз уж мы занимаемся спасением планеты, то лучше выбирать товары с минимальным углеродным следом. А если ваше мыло переплыло через океан, то может оно и без пластика, но углеродный след у него все равно будет намного больше.

Носите с собой пластиковый пакет

И напоследок в этой категории – пластиковый пакет. Положите себе в сумку любой пластиковый пакет, который уже есть дома. Вам не нужна модная сумка-авоська из модного книжного магазина или популярного бренда. Достаточно носить с собой то, что уже есть у вас в дома. Таким образом, вам не понадобится новый пакет в магазине, даже если вы неожиданно вспомнили, что надо что-то купить, когда были уже в пути.

Советы для продвинутых

Следующий этап для тех, кто уже освоил первые стадии, и хочет двигаться дальше.

Магазинные чеки – они вам нужны?

Они засоряют кошельки, на них потом редко кто смотрит, но самое главное, они не перерабатываются. Наверняка вы заметили, что бумага, на которой печатаются чеки чем-то покрыта. Так вот это покрытие – токсичное вещество, которое загрязняет остальную макулатуру, поэтому их надо выбрасывать в обычный мусор. Попросите кассира заранее не печатать чек – обычно на их кассе есть эта функция! Об этом надо подумать заранее, поэтому этот этап уже для более подкованных борцов с мусором.

чеки

Фрукты и овощи без пластика

Еще один челлендж в этой категории – фрукты и овощи без пластика. Попробуйте, я уверена, что у вас получится. Самый простой вариант – избегать супермаркеты. Там чаще всего попадаются фрукты и овощи в пластиковой упаковке. Иногда их покупать дешевле, чем те же наименования без упаковки. Вместо супермаркета попробуйте заглянуть в местную лавку. Там чаще можно найти местную сезонную продукцию, что является еще одним бонусом и практически никогда не будет пластиковых упаковок. Вы можете выбрать именно столько яблок или огурцов, сколько вам надо, и к тому же поддержите маленький бизнес вашего района – тоже хорошее дело.

фрукты в пластиковой упаковке

Многоразовые подгузники

Топ-совет для тех, кто уже давно на правильном пути. Это звучит страшно, я знаю. Я тоже никогда не думала, что попробую. Но это возможно, и не так противно, как кажется. Главное, не надо думать о Советском прошлом нас и наших родителей – многоразовые подгузники сейчас, это совсем не то же самое, что пеленки из нашего детства.

Их дизайн совершенно изменился, а выбор такой, что просто глаза разбегаются! Многоразовые подгузники продаются разных фасонов и моделей, с классными принтами, а в интернете куча видео, которые помогут подобрать правильную модель именно для вашего малыша.

многоразовые подгузники

Если вы живете в Лондоне, то через программу Real Nappies for London, действующую во многих районах, вы можете получить ваучер, который легко покроет первые необходимые подгузники для начала вашего пути. Ну, а для тех кто очень сильно сомневается, есть даже вариант аренды для пробы и мероприятия, которые организуют многие местные власти, чтобы привлечь молодых родителей к этому экологичному пути.

Июль без пластика – самое время попробовать для себя новый челлендж. Не важно, встали вы на этот путь только вчера, или продолжаете продолжаете придумывать новые пути для улучшения вашего углеродного следа. В этом месяце, попробуйте что-то новое, может вам даже и понравится!