Вокруг света

Праздник Дивали

9 – 14 ноября 2023

Индия

Для большинства индийцев семейный праздник Дивали считается главным торжеством года – его с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Фестиваль урожая Дивали или Дипавали («множество огней») приурочен к окончанию осенней жатвы, и, хотя для самих индусов он имеет глубоко религиозный смысл, участвовать может человек любого вероисповедания и национальности. В канун праздника индусы наводят порядок в своих домах, чтобы угодить богине достатка Лакшми и получить её благословение на весь следующий год. В ночь Дивали каждый дом озарён огнями ритуальных лампад, украшен гирляндами из цветов жасмина; аромат благовоний и праздничных блюд наполняет воздух, а небо сияет бесчисленными фейерверками.

Праздник Дивали

Это время, когда принято проявлять открытость, гостеприимство и одаривать близких подарками. И потому лучшим местом, где иностранец может познакомиться с традициями Дивали, считается домашняя атмосфера одной из индийских семей. А если такой возможности нет, стоит отправиться в один из городов «Золотого треугольника» Джайпур, дворцы и рынки которого в дни фестиваля одеваются сияющим покрывалом света. Ещё одно популярное место для встречи Дивали священный город Варанаси; на храмовых набережных «гхатах» по берегам Ганга проводятся массовые огненные ритуалы, дополняемые фейерверками.

А в туристической Мекке Индии – штате Гоа –  праздник Дивали празднуют шумными уличными шествиями с огромными фигурами демонического царя Наракасуры, по преданию побеждённого Кришной. В конце парада реалистичное чучело из папье-маше подвергается ритуальному сожжению. В главном городе индийских сикхов Амристаре центром массовых зрелищных торжеств становится знаменитый Золотой храм, который на одну ночь превращается в фантастическую световую «инсталляцию».

Кроме того, обмен душевными подарками во время Дивали в эти дни стал обязательной частью праздника. Друзья, семьи и коллеги делятся друг с другом подарками на Дивали в знак любви и привязанности. Особой привлекательностью праздника также является особенное и грандиозное застолье с вкусной едой, обязательно включающей различные сорта сладостей, приготовленных во всех уголках Индии специальные для праздника Дивали.

www.diwalifestival.org

Праздник Дивали

2019/Ноябрь