Стиль жизни

Что британцы дарят друг другу на Новый Год

Опубликованы прогнозы экспертов относительно рождественских подарков. Британцы в этом году покупают меньше подарков, чем обычно, и выбирают товары подешевле. Инфляция остается высокой, сбережения исчерпаны, в мире — экономический кризис. Тем не менее на подарки к Рождеству в Соединенном королевстве будет потрачено £27,6 млрд.

По данным опросов, только 86% взрослого населения Великобритании (около 45,8 млн человек) планируют покупку новогодних подарков в 2023 году. Это самый низкий процент с 2020 года, ведь даже в прошлом году за рождественскими подарками пришли 89% британцев. Для рождественских покупок британцы как правило используют кредитные карты.

День подарков (Boxing Day) уже совсем скоро — 26 декабря, это государственный праздник в Великобритании. Его предпочитают проводить с семьей и друзьями. Что же англичане дарят друг другу в этот день?

Традиционные подарки

Жители Великобритании достаточно консервативные и сдержанные люди, у них не принято дарить на Рождество дорогие подарки. Это должно быть что-то недорогое, традиционное. Например, мужчинам — книги, свитера, носки, пижамы с рождественскими мотивами, алкоголь. Женщинам — тоже свитера, шарфы, пижамы, парфюмерные наборы, шоколадные конфеты. Очень распространены канцелярские принадлежности: ручки, фоторамки.

Еда в качестве подарка тоже вполне приемлемый вариант. Это может быть головка сыра Чеддер, мармелад домашнего приготовления или домашняя выпечка, расфасованная в красивые коробочки. Банке домашних солений британцы тоже будут рады. Очень распространённый подарок — предметы домашнего декора: свечи, симпатичные вазочки или статуэтки. Последнее время набирает обороты тенденция дарить впечатления: день в spa-салоне, билет на концерт, экскурсию. Некоторые предпочитают делать пожертвования на благотворительность от имени получателя вместо физического подарка.

И, наконец, классический британский подарок — рождественская корзина с набором красиво разложенных угощений: чай, печенье, джемы, сыры, салями и вино.

Рождество в королевской семье

Рождественские праздники в британской королевской семье подчинены особому расписанию. Например, подарки открываются в строго обозначенное время. Как правило это мероприятие происходит накануне, за день до Рождества, вечером в большой белой гостиной замка Сандрингем.

Королевское Рождество обычно включает утреннюю поездку в церковь Святой Марии Магдалины, праздничный семейный обед и телевизионное приветствие монарха. В этом году за праздничным столом, также как и в прошлом, всем будет не хватать королевы Елизаветы.

Американский Vogue опубликовал несколько подробностей о том, какие подарки дарили при жизни королеве Елизавете II на Рождество. Невестка Меган Маркл преподнесла ей игрушку в виде поющего рождественского хомячка. Он так понравился королевским корги, что они даже пытались его стащить несколько раз. Кейт Миддлтон на свое первое Рождество в королевской семье приготовила для королевы острый индийский соус «чатни» по особому рецепту своей бабушки. А вот принц Гарри однажды подарил Елизавете шапочку для душа с ироничной надписью Ain’t life a bitch, что в переводе означает «Разве жизнь не отстой».

Рождество уже витает в воздухе, осталось совсем немного времени до праздника. Самое время подумать о родных и близких. Подарки — это внимание, и неважно сколько они стоят. И пусть у вас и у ваших близких будет хорошее настроение. Создавайте его сами!