ИскусствоЛондон

Christie’s: Аукцион русского искусства

3 июня

Великобритания

Лондон

В этом году знаменитый аукционный дом Christie’s отмечает 50-летний юбилей департамента русского искусства. В течение полувека здесь представляют весь спектр произведений русского искусства – от живописных полотен и работ на бумаге ведущих художников XVIII XXI веков до предметов декоративно-прикладного искусства, включая работы Фаберже, императорские драгоценности, а также изделия, украшенные эмалью, предметы, связанные с военной историей и интересные образцы советского фарфора.

На сегодня Christie’s принадлежит ценовой рекорд на самое дорогое произведение русской живописи, когда-либо проданное на торгах («Супрематическая композиция» Казимира Малевича в 2018 году ушла с молотка за $85 812 500), и на самое дорогое произведение русского декоративно-прикладного искусства «Яйцо Ротшильда» работы Фаберже (2007 год, US$18 576 214).

Алексей Тизенгаузен, глава департамента русского искусства Christie’s, говорит, что наряду с ценовыми рекордами на работы знаковых русских художников, таких как Машков, Кустодиев, Гончарова и Серов, «мы особенно гордимся нашими открытиями – как ранее неизвестные коллекции работ Марии Якунчиковой и Константина Сомова, покорившие художественное сообщество».

В юбилейный год в лондонском отделении Christie’s впервые уже в апреле выставлен ряд лотов предстоящего аукциона русского искусства, запланированного на 3 июня 2019 года: картина Ивана Шишкина «Сиверская» (эстимейт £200 000 – 300 000), «Лежащая обнажённая» Константина Маковского, «Натюрморт с флоксами» Александра Дейнеки (с такими же эстимейтами),  графические работы Сергея Чехонина из архива художника. Одно из главных открытий года тиара работы Фаберже, созданная по заказу правнука Николая I великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца IV как свадебный подарок его невесте принцессе Александре будет представлена на аукционе Christie’s в Женеве 15 мая этого года. Огромный интерес вызывает присутствие на будущих торгах 3 июня шедевра кисти Петрова-Водкина «Натюрморт с сиренью». Эстимейт полотна – £1 000 000–1 500 000.

www.christies.com