Вокруг светаСтиль жизни

Праздник зимнего солнцестояния

В самый короткий день года жители Брайтона и объединённого с ним соседнего города Хоув проводят уличное факельное шествие под названием «Сжигание часов» (Burning the Clocks). Это не так просто, как кажется на первый взгляд: участники шествия оканчивают специальные двухмесячные курсы, на которых их учат делать из ивовых прутьев и бумаги специальные фонари.

21 декабря 2023
Великобритания
Брайтон

Одним из условий дизайна является изображение циферблата часов на «лице» конструкции. В проведении праздника задействованы и местные учебные заведения, ученики которых начинают готовиться к событию за несколько месяцев.

В шествии «Сжигание часов» участвуют целыми семьями, количество участников превышает две тысячи. Грандиозная процессия движется через весь город, завершаясь на пляже, где под залпы фейерверка и бравурную музыку сжигаются тысячи фонарей и скульптур в виде часов, символизируя окончание года.

Арт-организация Same Sky, основавшая и впервые проведшая праздник ещё в 1993 году, отмечает, что «Сжигание часов» – это антипод излишней коммерциализации Рождества. Люди собираются вместе, создают свои фонари, объединяются в процессии…Это не только ритуал окончания года, но и время подумать, кто мы, откуда пришли, куда идём…

www.visitbrighton.com