БизнесЛондон

Brexit и британский малый бизнес

Новые торговые отношения между Великобританией и ЕС вступили в силу несколько месяцев назад. Теперь британцы подсчитывают, во сколько им обошелся Brexit и ищут новые пути для своих товаров в Европу.

brexit

Основатели британского бренда одежды Country of Origin Бен Тейлор и Элис Липтрот говорят, что около трети продаж их вещей приходится на покупателей из ЕС. С января 2021 года поток заказов практически прекратился. Из-за Brexit 80% покупателей одежды Country of Origin должны были оплачивать дополнительные сборы и потому решили отказаться от покупки.

Например, одному из клиентов британской фирмы в Нидерландах местная таможня предписала заплатить £88 таможенной пошлины, так как заказанный товар прибыл в ЕС из страны, которая с января 2021 года не входит в Европейский таможенный союз. Основатели бренда планируют создать склад своей готовой продукции в ЕС, чтобы возобновить торговлю и избежать дополнительных трат.

Фирма по выращиванию и продаже цветов Collison’s Cut Flowers столкнулась с тем, что теперь заказы луковиц и рассады из ЕС связаны с дополнительными санитарными и фитосанитарными мерами. Каждая поставка после Brexit обходится компании в дополнительных £200, плюс £150 предполагаемых регулярных выплат в год. Кроме того, компании теперь необходимо предоставлять перевозчиками дополнительные документы с подробным описанием груза, который они везут из ЕС в Великобританию. Раньше цветочная фирма была избавлена от этой бюрократической волокиты. В Collison’s Cut Flowers признают, что скорее всего новые обстоятельства вынудят их поднять цену на свой товар.

Экспортер мясных деликатесов и хлеба из Великобритании Foodlynx до Brexit отправлял в ЕС 1-2 грузовика с продуктами в неделю и около 6 – в пик летнего сезона. Но после Brexit грузовики фирмы были остановлены на три дня на границе, пока шел сбор необходимых документов.

Чтобы продукция не испортилась, Foodlynx хранил ее на складе в порту Гавр во Франции. Это обошлось компании в £3914 фунтов дополнительных расходов. «Суть Brexit была в том, чтобы вернуть контроль над страной. Но произошло прямо противоположное — британские экспортеры потеряли контроль над ситуацией», — говорит Стив Хауэлл, владелец фирмы-экспортера.

Британская компания Citroen Classic Car Parts занимается продажей автозапчастей для классических автомобилей. После Brexit основатели фирмы столкнулись с массовым возвратом товаров — покупатели отказывались платить дополнительные таможенные сборы. Это стало тяжелым психологическим и финансовым ударом для небольшого бизнеса.

Основатель компании Мартин Уилсон считает, что в долгосрочной перспективе новые правила могут дать свои плоды, а пока британский бизнес переживает период стресса.

По материалам: BBC, Marketplace, The Guardian