Экология

Big Plastic Count — считаем потребление пластика за неделю

С понедельника тысячи людей могут принять участие в национальной кампании Тhe Big Plastic Count и подсчитать сколько они потребляют пластика в неделю. В конце эксперимента Everyday Plastic and Greenpeace проанализируют собранные данные и представит общую картину, демонстрирующую количество выбрасываемого в Соединенном Королевстве мусора. Увидя настоящие цифры, люди поймут насколько все серьезно и сколько пластика прячется практически в каждом используемом товаре.

Big Plastic Count — считаем потребление пластика за неделю

Визуальное представление проблемы делает ее ближе и понятнее. Каждый житель планеты слышал о проблемах окружающей среды, глобальном потеплении и вредном пластике. Многие считают, что помогает планете, сортируя мусор или используя тканевую сумку вместо пластиковых пакетов. Но эта проблема актуальна как никогда.

Для наглядности организации Everyday Plastic и Greenpeace решили подсчитать сколько в неделю использует пластик средний житель Британии. Для того чтобы решить проблему, её надо измерить в понятной для себя величине. Участники программы Тhe Big Plastic Count, проводимой с 16 по 22 мая, получат инструкцию, как считать используемый пластик, разделив его на 19 категорий, перед тем как бросать мусор в баки.

Микропластик можно найти везде — начиная от человеческого тела,  заканчивая снегом на Северном полюсе. В статье 2020 года об исследованиях количества потребляемого пластика выяснили, что больше всего пластика используют в Америке, но Великобритания тоже не отстает.

Правительство Соединенного Королевства в 2020 году подсчитало, что в Британии перерабатывают 44% мусора. Но так ли это на самом деле? Не всегда содержимое мусорный баков отправляется на переработку в мусороперерабатывающие заводы. 

Сиан Сазерленд, сооснователь A Plastic Planet, говорит: «На самом деле в Великобритании перерабатывается лишь 10% пластика. Эти заводы созданы, чтобы держать на плаву глобальную зависимость от этого токсического материала».

Действительно, мало кто знает куда отправляется пластик на самом деле. Часто, горы пластика просто вывозятся за границу. BBC News в 2020 году выяснили, что часть мусора было вывезено из Британии в Турцию.

«Это исследование было одним из самых больших в Великобритании. Миллионы жителей думают, что выбрасывают мусор на переработку, но на самом деле не знают, где этот мусор оказывается в конечном итоге», — комментирует Крис Торн, участник Greenpeace.

При таком раскладе единственно верный совет — потребляйте меньше пластика. Изучайте составы упаковок и отдавайте предпочтение производителям материала без пластика. Безусловно, большая доля ответственности лежит на глобальных корпорациях, таких как Coca-cola или Nestle. Продукция этих компаний есть в каждом мусорном пакете, их упаковка — это чистый пластик. Но потребитель, в свою очередь, может отказаться от потребления такой продукции и найти аналоги с экологичной упаковкой.

Основатель Everyday Plastic Даниэль Вебб подсчитал сколько он потребил пластика, в 2017, заполнив 40 мусорных баков мусором. «Этот эксперимент изменил мою жизнь и понимание проблемы. Затем я подумал, а что будет есть остальные люди сделают такой же эксперимент?».

 

По материалам: BBC, Theguardian, Sciencedirect