ЛондонНовостиОбразование

Безграмотность или инклюзивность?

Университеты Великобритании призывают не наказывать студентов за безграмотность ради инклюзивности

Ряд британских университетов вводит систему «инклюзивных оценок», чтобы деколонизировать высшее образование, сделать его доступнее для этнических меньшинств и людей с дислексией.

Безграмотность или инклюзивность?

Университет Халла в Йоркшире принял решение отказаться от высоких требований к уровню владения письменным и устным английским языком. Преподавателям предложено не снижать оценки студентам за неправильное произношение или написание английских слов.

В пояснении к решению университета сказано, что требование хорошо владеть языком может считаться «однородным северно-европейским, белым, мужским и элитным». Уточняется, что нововведение не коснется специальностей, где язык является частью профессии.

Авторы этой идеи рассчитывают, что снижение требований к знанию языка поможет сократить разрыв между долями белых и темнокожих студентов, и сделать высшее образование доступнее для студентов из бедных семей и людей с дислексией.

Сторонники нововведения называют высокие требования к знанию английского языка дискриминационными по отношению к этническим меньшинствам и тем, кто учится в школах с низкой успеваемостью.

В новом руководстве Лондонского университета искусств (University of the Arts London) сказано, что в письменных работах студентов допустимы грамматические и орфографические ошибки, которые не критичны для передачи смысла работ. Такой подход возможен, если точное следование правилам языка не является обязательным требованием к работе. В руководстве рекомендуется не навязывать студентам свое представление о правильном английском.

(University of the Arts London)

В Вустерском университете преподаватели получили инструкцию о том, что если грамматика, пунктуация и орфография не являются главными критериями для оценки работы, то справедливее будет судить их за знания о профильном предмете специальности.

Профессор Алан Смитерс, эксперт в области образования Букингемского университета критикует новый подход. Он указывает на то, что экзамены нужны для определения способных и неспособных студентов. Включая способность четко и грамотно выразить свою мысль.

«Разрыв в успеваемости может быть сокращен за счет повышения уровня знаний студентов, обучения, в том числе и грамотному письму. А не за счет игнорирования ошибок», — сказал Алан Смитерс.

Министр по делам университетов Мишель Донелан заявила, что была потрясена решением университетом о понижении стандартов. По ее мнению, только развитие системы образования может помочь студентам из бедных семей, а не понижение стандартов.

По материалам:  The Times, BBC, Manchester Evening News