КиноНовости

Bafta-2023: награды. Какие фильмы стоит посмотреть

В воскресенье, 14 мая, в лондонском Королевском фестивальном зале прошла церемония вручения телевизионных премий Bafta. Кейт Уинслет, Шэрон Хорган и Бен Уишоу были среди тех, кто получил главные призы главной премии 2023 года.

Вел церемонию комедийный дуэт Роб Беккет и Ромеш Ранганатан. Награды удостоились сериал BBC «Шервуд» и Apple TV Plus «Плохие сестры» за звезд второго плана Адиль Ахтар и Анн-Мари Дафф соответственно. Категорию за лучший драматический сериал выиграл последний: явно удивив соавтора сценария Шэрон Хорган, которая приняла награду от имени шоу.

Приз за лучшую женскую роль получила Кейт Уинслет за роль в фильме «Я — Рут» о матери, которая пытается помочь своей депрессивной дочери-подростку. Звезда, сыгравшая в сериале вместе со своей 22-летней дочерью Мией Триплтон, сказала, что «небольшие британские телевизионные драмы могут быть мощными», а такие истории о психическом здоровье, как эта, «нужно услышать».

«Если бы я могла разбить её [награду] пополам, я бы отдала вторую половину моей дочери Миа Триплтон, мы сделали это вместе, малыш».

В то время как сериал Бена Уишоу «Это будет больно», основанном на мемуарах-бестселлерах, проиграл сериалу Николь Леки «Настроение» в категории «Лучший мини-сериал», Уишоу получил награду за лучшую мужскую роль, обойдя Киллиана Мерфи и Гэри Олдмана. На сцене 42-летний актер сказал: «Все участники шоу просто умопомрачительные» и «Больше всего спасибо, Адам Кей, за то, что написал эту замечательную роль».

Ролик с королевой Елизаветой II, в котором Уишоу озвучивал  медвежонка Паддингтон, получил награду за самый запоминающийся момент — единственный приз, за ​​который голосовала публика.

Освещение Платинового юбилея на канале BBC также получило премию BAFTA как лучшее живое мероприятие, а шокирующий документальный фильм спортсмена Мо Фараха, который показал, что он был контрабандой ввезен в Великобританию в детстве, получил награду за лучший документальный фильм.

Посвящая награду «детям, ставшим жертвами торговли людьми», Мо сказал: «Дети вообще не имеют права голоса, они всего лишь дети, и ни один ребенок не должен пройти через то, что пережил я. Надеюсь, моя история показывает, что они не одиноки. Мы с вами».

Игровое шоу BBC «Предатели» также получило две награды: одну в категории «Лучшая реальность и построение фактов», а другую — в номинации «Лучшее развлекательное представление», которую получила Клаудия Уинклман.

Ночью также были вручены две специальные награды: одна историку Дэвиду Олусоге, который снялся в документальном сериале Netflix «Гарри и Меган» среди других программ, а комик Мира Сиал была удостоена стипендии BAFTA. Шоу, в котором Льюис Капальди  исполнил свой новый сингл, транслировалось в прямом эфире на BBC уже через два часа после того, как оно состоялось.

По материалам: Variety, BBC, The Independent