Вокруг светаКультураМузыка

Фестиваль Баха в Лейпциге

9-18 июня

Германия

Величие музыки Баха каждый год празднуется на его родине в Германии целой серией фестивалей. Самый знаменитый и престижный среди них – Bachfest Leipzig – Фестиваль Баха в Лейпциге. Вполне заслуженно: ведь с этим городом связана наиболее плодотворная эпоха в жизни Баха – в местной церкви Святого Фомы он более 20 лет играл на органе и руководил хором мальчиков; при алтаре этой церкви был похоронен, а перед входом стоит его памятник.

На музыкальный форум, посвященный Баху, в Лейпциг ежегодно прибывают известные музыканты и слушатели со всего мира. Впервые он состоялся в 1904 году стараниями членов общества поклонников творчества композитора «Neue Bachgesellschaft», а с 1908 года организацию взяла на себя мэрия Лейпцига. Однако лишь с середины 1990-х Bachfest Leipzig стал ежегодным.

Каждый фестиваль посвящается особой теме. Творения Баха – мессы, произведения для хора и оркестра, органные и симфонические произведения исполняются в эти дни солистами, музыкальными ансамблями мировой величины в церквях и в исторических концертных залах Лейпцига, где когда-то жил и творил композитор. Всего в программе около 100 концертов и различных представлений. И это не только органная и церковная музыка, но и камерные концерты, и джазовые интерпретации.

Программу духовных и светских концертов дополняют различные культурные события, связанные с личностью композитора: конкурсы молодых исполнителей, кинопоказы, выставка рукописей и документов Баха, лекции и доклады.

www.bachfestleipzig.de

Leave a Reply