Авто

Aston Martin Centenary Edition

В 2013 году легендарная британская марка автомобилей Aston Martin отмечает свой столетний юбилей, и, чтобы придать этому знаменательному событию подобающий размах, компания запланировала немало интересных мероприятий в нескольких точках планеты.

Главное празднование пройдет в штаб-квартире компании, где когда-то был собран первый автомобиль марки Aston Martin A3 (одна из этих моделей сохранилась и до наших дней). Фестиваль продлится целую неделю, а гвоздем программы станет торжественный показ 1000 автомобилей Aston Martin (среди них обязательно будут любимый всеми Aston Martin Vanquish и потрясающий Aston Martin DB9).

Однако главный подарок для всех автолюбителей вовсе не впечатляющее шоу, а ограниченный выпуск специальных версий Vanquish, Vantage, DB9 и Rapide, каждая из которых будет представлена в количестве 100 штук и получит разработанный именно для этого случая логотип.

Еще одним знаком отличия послужит окраска кузова с матово-серым градиентом, подчеркивающая благородные контуры автомобиля. Для того, чтобы выкрасить суперкар в такой серебристый цвет, требуется около 50 часов кропотливой ручной работы, причем применяемая при этом технология была разработана совсем недавно. «Команда внимательно следила за каждой отдельной линией контура каждой из машин, чтобы выбрать не только правильный цвет и оттенки, но и создать шаблон, по которому краски меняются от темной к светлой, и где этот эффект начинается», – рассказал директор по дизайну Aston Martin Марек Райхман. Сам кузов изготовлен из алюминия, магниевого сплава и композитов из углеродного волокна.

Что касается внутренней отделки юбилейных автомобилей, на нее пошли те же дорогие материалы, которые использовались при создании модели One-77, чья стоимость перевалила за миллион фунтов стерлингов. Мягкая, приятная на ощупь черная кожа с серебряной прострочкой придает салону поистине шикарный вид, то же самое можно сказать и о подголовниках сидений с логотипами Aston Martin, а также серебряных табличках с индивидуальным номером автомобиля. И снаружи, и внутри можно увидеть небольшие шильды с обозначением спецверсии – пусть все на дороге видят, что перед ними владелец очень редкого и престижного суперкара.

Все эти авто будут вручную собраны в городке Гайдон, графство Уорикшир, где родился Уильям Шекспир.

Небольшим, но очень приятным дополнением послужит и подарочный комплект, который будет преподнесен каждому покупателю: два набора кожаных чехлов для салона, запонки и ручки из стерлингового серебра, высококачественные наушники Bang & Olufsen и особая ткань для очистки порога и шильд.

Первым из великолепной четверки свет увидел Aston Martin Vanquish Centenary Edition, про который генеральный директор компании Ульрих Бец сказал, что «этот автомобиль станет весьма желательным и одним из самых востребованных в плеяде звездных суперкаров Aston Martin, поэтому мы и ограничиваем его выпуск всего 100 экземплярами. Я уверен, поклонники нашей марки во всем мире будут стремиться стать первыми обладателями Vanquish Centenary Edition».

Если учесть, что под капотом у этого автомобиля 6-литровый мотор V12 мощностью 573 л. с., работающий в паре с 6-ступенчатым автоматом Touchtronic 2, то сомневаться в интересе со стороны состоятельных любителей быстрой и комфортной езды не приходится. До 100 км/час машина разгоняется за 4,1 секунды, а ее максимальная скорость – 300 км/час.

Ожидаемая минимальная стоимость автомобиля составляет $300 000.

Leave a Reply