ВыставкиИскусствоЛондон

Йог над Темзой, гигантские пауки на набережной – новая выставка Unreal City в Лондоне

Начиная с 8 декабря этого года наши прогулки вдоль Темзы в Лондоне смогут заиграть новыми красками. На набережной Southbank появится Unreal City – выставка произведений, созданных в дополненной реальности (AR).

NinaChanelAbney_ImaginaryFriend_Sky_Website-1920x1080
Nina Chanel Abney

На крупнейшем в Лондоне фестивале AR-искусства будут представлены 36 работ современных авторов – Олафура Элиассона, Нины Шанель Абни, Цао Фей, Алисии Кваде, Ку Чон А и Марко Брамбиллы, а также новые творения Даррена Бадера, KAWS, Бьярна Мелгаарда и Томаса Сарасено. Цифровые скульптуры, созданные для экспонирования в дополненной реальности с помощью ARKit от Apple, «разместятся» на 24 участках между мостом Ватерлоо и мостом Миллениум. Организаторы – арт-продюсерская компания Acute Art совместно с Dazed Media.

AcuteArt
KAWS

Самый известный из участников выставки, датско-исландский художник О́лафур Э́лиассон (Ólafur Elíasson), чья масштабная ретроспектива “In real life” недавно прошла в лондонской галерее Тейт Модерн, рассказывает о проекте: «Текущая пандемия причинила неизмеримые страдания и нарушила повседневную совместную жизнь людей. Это особенно актуально для тех из нас, кто ценит культурную деятельность и принимает в ней участие.

NinaChanelAbney2
© Image Courtesy of the artists and Acute Art

Поскольку многие важные культурные объекты, к которым мы всегда имели доступ, закрыты – кинотеатры, театры, концертные залы, клубы, музеи и стадионы – единственные общественные места, где мы можем безопасно передвигаться вместе, находятся на открытом воздухе, в общем пространстве города. И важно помнить, что общественное пространство принадлежит всем нам и на самом деле очень ценно», – отметил автор прогремевшей в Лондоне в начале 2000-х инсталляции с искусственным солнцем в Турбинном холле галерее Тейт.

AlicjaKwade_AllAtAnyTime
Alicja Kwade

Другой из представленных в Unreal City авторов, известная своими нетривиальными работами и смелыми экспериментами  китайская мультимедийная художница Цао Фэй, делится своими мыслями: «Граница между виртуальным и реальным, существующая в нашей памяти и истории, размывается; воображение и реальность переплетаются. Помня об этом,  мы сможем достичь более широкого понимания настоящего, пространства и времени. И если примем условие, что дополненная реальность также является частью реальности, она станет мультивселенной нашего будущего существования и восприятия ».

NinaChanelAbney
Tomás Saraceno

 

LuYang
Lu Yang

Для просмотра выставки гостям предлагается: загрузить бесплатное приложение Acute Art на свой iPhone, iPad или Android;  с его помощью загрузить карту экспонатов – и можно лицезреть произведения. Каждая из скульптур AR располагается над одним из красных спасательных кругов, висящих на перилах набережной между Национальным театром у моста Ватерлоо и мостом Миллениум на южном берегу Темзы.

Bjarne-Melgaard
Bjarne Melgaard

Посетить Unreal City можно до 5 января 2021 года.

Map_V9_Website2

Acute Art