Новости

Англиканская церковь рассматривает гендерно-нейтральное обозначение Бога

Англиканская церковь идет в ногу со временем и рассматривает возможность прекращения обращения к Богу как «он» после того, как священники подняли вопрос об использовании гендерно-нейтральных терминов.

anglijskaja_cerkov

Церковь заявила, что весной создаст новую комиссию по этой теме. Любые возможные изменения, которые означали бы отход от традиционных учений, существовавших тысячелетия назад, должны быть одобрены синодом — органом, принимающим решения в Церкви.

Это обсуждение является последней попыткой Церкви, занимающей центральное место в одном из старейших христианских институтов мира, поспевать с быстро меняющимися представлениями о гендере в последние десятилетия.

Преподобный доктор Майкл Ипгрейв, епископ Личфилда и заместитель председателя литургической комиссии, ответственной за этот вопрос, сказал, что церковь «исследовала использование гендерного языка по отношению к Богу в течение нескольких лет».

«После некоторого диалога между двумя комиссиями в этой области весной начнется новый совместный проект по гендерному языку. Как и другие возможные изменения в разрешенных литургических положениях, изменение формулировки и количества разрешенных отпускаемых грехов для утверждения потребует полного синодального процесса».

Комментарии епископа прозвучали в ответ на вопрос, заданный на синоде преподобной Джоанной Стобарт, викарием Эльминстера и Уайтлакингтона в Сомерсете, о прогрессе в разработке «более инклюзивного языка» в службах и обращения к Богу «бесполым путем».

Неясно, на что можно заменить обращение к Богу в молитве «Отче наш», центральной христианской молитве, которую, как считается, Иисус велел своим последователям произносить вместе, передавая из поколения в поколение.

Консервативные критики не одобрили возможность изменений, а преподобный доктор Ян Пол сказал, что они будут означать отказ от собственной доктрины церкви. «Тот факт, что Бога называют «Отцом», не может быть заменен на «Мать» без изменения значения, а также не может быть гендерно нейтрализован на «Родитель» без потери смысла.

«Отцы и матери не взаимозаменяемы, но по-разному относятся к своим потомкам».

Представитель англиканской церкви заявил: «В этом нет ничего нового. Христиане с древних времен признавали, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной. Тем не менее, разнообразие способов обращения к Богу и его описания в Священных Писаниях не всегда отражается».

Интерес к изучению нового языка возрос с тех пор, как более 20 лет назад была представлена нынешняя форма богослужения на современном языке.

«Нет абсолютно никаких планов по отмене или существенному пересмотру разрешенных в настоящее время литургий, и такие изменения не могут быть сделаны без обширного законодательства».

В рамках своей обычной программы работы на следующие пять лет Литургическая комиссия попросила комиссию веры и порядка работать с ней. И теперь церковная комиссия по вере и порядку, которая консультирует по богословию, будет работать с литургической комиссией над рассмотрением вопросов, связанных с гендерными терминами.

По материалам: The Guardian, Sky News, REUTERS