Кино

«Аферисты» – захватывающий триллер с классным актерским составом

Психологический триллер «Аферисты» с Джулианной Мур и Себастьяном Стэном в главных ролях, начинается с истории любви. Романтическая история идеальной пары, Сандры (Брайана Миддлтон) и Тома (Джастис Смит), резко прерывается, когда Сандра исчезает. В этот момент Том и зрители задаются вопросом: что пошло не так?

aferisty

Созданный Бенджамином Кароном по сценарию Брайана Гейтвуда и Алессандры Танака, фильм «Аферисты» стремится стать коварной историей обмана и нервным, захватывающим приключением. Фильм неоднократно заставляет сомневаться в мотивации каждого персонажа. Кому вы можете доверять? Кому вы должны доверять? Большую часть удовольствия от «Аферистов» получаешь от того, что фильм необходимо внимательно смотреть, не отвлекаясь ни секунду: отведиете взгляд на мгновение и рискуете упустить подсказку. 

С конца первого акта фильм «Аферисты» вызывает животрепещущие вопросы и пробуждает ожидание. Трещины в отношениях Тома и Сандры едва заметны, но они существуют, если присмотреться повнимательнее. Гейтвуд и Танака играют на сомнениях, посеянных кажущимся совершенством, чтобы заставить зрителя усомниться в демонстрируемой близости влюбленных.

Сюжет «Аферистов» вращается вокруг пяти человек, четырем из которых посвящены отдельные разделы-главы фильма. Эти разделы продвигают повествование и обеспечивают необходимую предысторию. Псевдоромантическая драма быстро показывает свой настоящий характер. Двойной обман становится тройным, и вся история нагромождается до нелепых высот в драме о мошенниках, которая доводит старую пословицу «не все так просто, как кажется» до надуманных крайностей. 

Нельзя не выделить игру Джулианны Мур. Очень приятно видеть её в такой хорошей форме: никто не плачет более отчаянно и с более откровенно зловещим намерением, чем она. Мур подчеркивает соревновательный характер и жадность своего персонажа, но уравновешивает это менее явно амбициозной стороной, которая превращает её в загадку. 

Бенджамин Карон, британский режиссер, наиболее известный своей обширной работой на телевидении (он получил премию «Эмми» в 2021 году как один из продюсеров популярного сериала Netflix «Корона»), снимает фильм в великолепном мерцающем широкоэкранном формате, слишком глянцевом и показушном для триллера. Фильм, который, вероятно, хорошо читается в форме сценария, мог бы стать лучшим романом этого года.

Дерзкие неверные направления сюжетной линии придают фильму соблазнительный вид синкопы; и это великолепно снято Шарлоттой Бруус Кристенсен, которая придает ему долю яркости в стиле Брайана Де Пальмы. Редактор Ян Майлз умело работает над созданием единства, которое соответствует нелинейному повествованию фильма, а музыка Клинта Мэнселла углубляет наше понимание неоднозначных мотивов каждого персонажа.

Эти уверенные технические штрихи, наряду с прекрасным исполнением, придают головоломке «Аферистов» заманчивый блеск, который несомненно притягивает зрителя. Все персонажи фильма относятся друг к другу по-разному, и объединение их опыта с поворотами сюжета помогает поддерживать напряженность до нужного момента. 

Окончательное разоблачение, которое разворачивается в течение последнего акта, также может шокировать. Есть что-то обескураживающее в том, куда заходит повествование «Аферистов». Вы заканчиваете фильм, задаваясь вопросом, не были ли вы дураком все это время.    

По материалам: The Guardian, Variety, The Hollywood Reporter