Психология

Как самооценка влияет на восприятие людьми своей внешности

Психологи из Бангорского и Лондонского университетов в Великобритании выяснили как внутреннее представление человека о его внешности отличается от того, что видят окружающие. Для исследования был применен метод визуализации ментальных автопортретов, которые человек хранит в своем сознании. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Psychological Science.

Как самооценка влияет на восприятие людьми своей внешности

В эксперименте приняли участие 116 человек. С помощью компьютерного моделирования для всех участников исследования реконструировали мысленные образы их собственных лиц. Каждый доброволец должен был выбирать из двух случайных лиц то, которое казалось ему больше похожим на его собственное. Выбор повторялся многократно. В итоге для каждого из участников был создан некий усредненный автопортрет — «ментальное селфи».

Таким образом, ученые выяснили, что мысленные представления людей о своей внешности часто не соответствуют действительности, а зависят от самооценки и восприятия своей личности. Если испытуемый считал себя экстравертом, то полагал, что выражение его лица выглядит более уверенным и располагает к общению.

На втором этапе исследования ученые использовали тот же метод для оценки собственного тела. Результаты получились аналогичными. Когда человек воспринимает себя в негативном ключе, то ему кажется, что он выглядит хуже, чем есть на самом деле.

Внешний вид человека и его самооценка неразрывно связаны между собой. О том, что влияет на самооценку разберемся вместе с аналитическим психологом Анастасией Литовченко.

Самооценка человека начинает формироваться с самого раннего детства, прежде всего в семье. Ребенок копирует поведение родителей, перенимает их условную самооценку. Он учится воспринимать мир так же, как и люди из его ближайшего окружения: сверстники, учителя и другие значимые взрослые. В формировании адекватной самооценки большую роль играют поддержка и понимание близких.

самооценка ребенка

«При стабильной адекватной самооценке человек правильно соотносит свои возможности и способности, ставит конкретные цели. Знает свои сильные и слабые стороны, не обесценивает свои успехи и не впадает в отчаяние при провалах. Он умеет подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. Не пытается произвести впечатление на окружающих и спокойно воспринимает критику».

Человек составляет мнение о себе сравнивая себя с другими, но немаловажное значение имеет и личный опыт: успехи и неудачи. Излишняя похвала, избалованность и вседозволенность в детстве заставляют человека смотреться в «кривое зеркало».

«При завышенной самооценке человек не может воспринимать себя адекватно. Он ставит свои потенциальные возможности выше реальных, хочет быть в центре внимания, у него нет страха совершить ошибку. Ему все равно, что о нем думают окружающие. Такой человек не желает признавать свои недостатки, ему сложно воспринимать критику».

И наоборот, критика, попытки пристыдить, отсутствие ответственности и сравнение с другими неизбежно способствуют снижению самооценки.

«При неадекватно заниженной самооценке у человека возникает неправильное представление о себе. Он недооценивает свои способности, обесценивает свои успехи, винит себя в любых неудачах. Такой человек зависит от чужого мнения, не прислушивается к себе и боится принимать решения, идет по пути наименьшего сопротивления».

Для того, чтобы изменить самооценку нужно начать более адекватно воспринимать себя, свои действия и реакцию других людей.