НовостиХроники пандемии

Экономический кризис, вызванный пандемией Covid-19

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил участников Всемирного экономического форума, что мир столкнулся не только с чрезвычайной ситуацией, связанной с Covid-19, но и худшим экономическим кризисом за последние 100 лет.

кризис

«Более 2 млн человек умерли, мы вошли в самый тяжелый экономический кризис за последние сто лет. Мы видим это в неравенстве между людьми и странами, которое усилила пандемия. Женщины сильно пострадали от потери работы. Мы также стали свидетелями кризисов климата и биоразнообразия», — сказал Гутерриш.

В отношении Covid-19 генсек ООН предупредил, что богатые развитые страны ошибаются, считая, что они останутся в безопасности, если будут вакцинировать только своих граждан и не возьмут на себя ответственность за развивающийся мир.

«Вакцины должны стать глобальным общественным благом — вакцинами для людей. Производство вакцин должно быть увеличено во всем мире и продаваться они должны по доступным ценам», — уверен Гутерриш.

По мнению генсека ООН, нынешнее состояние мира можно охарактеризовать, как «хрупкость». В связи с этим Гутерриш призвал мировых лидеров в 2021 году приступить к активному восстановление мира после пандемии, чтобы перейти от уязвимости к устойчивости.

Глава ООН также сказал, что восстановление после Covid-19 должно положить конец войне людей против природы, предотвратить климатическую катастрофу и восстановить экологию планеты.

«Каждая страна, город, финансовое учреждение и компания должны принять реальные планы по переходу к нулевым чистым выбросам к 2050 году и предпринять решительные действия, чтобы уже сейчас встать на правильный путь», — призвал он.

Что касается геополитики, Гутерриш по-прежнему опасается возможности большого раскола. По его словам мир может расколоться на две части, каждая из которых располагает большим экономическим и военным потенциалом. Мировые лидеры должны не допустить такого раскола и приложить усилия для создания глобальной экономики, многополярного мира со всеобщим уважением к международному праву.

Главная цель таких усилий — чтобы люди могли жить достойно в любой точке земного шара.

По материалам: Un.org, Reuters, The Independent