Психология

6 научно-доказанных способов быть счастливее каждый день

В материале журнала Inc. собраны все последние исследования, связанные с ощущением счастья и душевного комфорта. Какие факторы на это влияют и как можно этого добиться читайте в нашей подборке.

6 научно-доказанных способов быть счастливее каждый день

Независимо от того, кто мы, чем занимаемся, и сколько у нас денег на счету – жизнь в этом мире никогда не будет идеальной. Мы ежедневно сталкиваемся с большими и маленькими трудностями. Но даже при этих условиях можно чувствовать себя более умиротворенным и довольным, независимо от складывающихся обстоятельств. Вот что говорит наука об этом вопросе:

Радуйте себя приятными мелочами на работе

Факт, что счастливые люди более продуктивны – общеизвестен. Британские ученые выяснили, что сотрудники, которые делали перерывы в работе для просмотра небольших веселых видео или отвлекались на любимый перекус – чувствовали себя более комфортно и в результате демонстрировали более высокую производительность, нежели их коллеги.

Выбирайте работу, которую не будете ненавидеть

Компания CivicScience собрала статистические данные на основании опроса более 262 000 человек об их уровне счастья. Те, кто «очень счастлив» на работе, имеют в 21 раз больше шансов быть удовлетворенными жизнью в целом. С другой стороны, люди, которые говорят, что они «очень несчастны» на работе, на 122% больше склонны быть несчастными. Оказывалось, что этот показатель гораздо выше, чем у безработных людей, которые несчастны на 88%.

Позвольте счастью других влиять на вас позитивно

Несколько лет назад исследователи в Нидерландах доказали, что люди передают негативные эмоции, такие как страх и отвращение друг к другу, через собственный запах. Не так давно несколько европейских исследователей продемонстрировали, что это верно и для счастья – оно может быть транслироваться другим посредством запаха. Выбирая для общения приятных и жизнерадостных людей и избегая пессимистов и скептиков, вы наполните свою жизнь более позитивными эмоциями.

Стремитесь всю жизнь приобретать новые и яркие впечатления

Исследователи из университета Чикаго обнаружили, что это напрямую зависит от вашего возраста. Молодые люди, как правило, определяют счастье факторами повышенного возбуждения и получают удовлетворение от таких эмоциональных вещей, как прыжки с парашютом или особенное запоминающееся путешествие. Пожилые люди зачастую получают удовольствие от более будничных вещей, и эти эмоции намного слабее. Поэтому нам так нужны новые впечатления и новый яркий опыт в любом возрасте.

Инвестируйте в дружбу

Проанализировав десятки исследований на эту тему, ресурс Happify собрал любопытную инфографику с данными, отражающими корреляцию между сильными социальными связями и счастьем. Иногда достаточно дать понять другим, что вы их помните. Отправляйте друзьям открытки из путешествий, текстовые сообщения без причины, или звоните им на день рождения, оказывайте поддержку, когда они в ней нуждаются.

Позаботьтесь не только о духе, но и о теле

Множество исследований показали взаимосвязь между счастьем и физическими упражнениями, правильным сном и здоровой диетой. Не любите бегать или поднимать тяжести? Велосипед может стать относительно легким способом сбросить вес и укрепить мышцы ног. Плюс 25 регулярных отжиманий в день – и вы уже в отличной форме. Также специалисты рекомендуют убирать подальше гаджеты за час до сна, а в ежедневное меню включить больше свежих овощей и полезных растительных жиров.

 

По материалам: Inc, Civicscience