Стиль жизни

Сто лет грандиозных побед

Если бы 100 лет назад кто-то озвучил мысль о том, что люди будут хранить книги и фотографии в облаках, разговаривать в лесу по телефону или стирать вещи, не намочив при этом руки, то над таким чудаком в лучшем случае посмеялись бы. А в худшем – сдали бы врачам.

Но шло время, человечество не стояло на месте и трудилось в поте лица для того, чтобы потом бездельничать: узнавать новости, не выходя из комнаты, владеть огромным количеством информации, умещающейся на маленькой флешке, чувствовать себя звёздами эстрады без посещения звукозаписывающих студий – на радость соседям.

Что ещё революционного (в хорошем смысле этого слова) было совершено за последние сто лет?

В 1922 году, например, появился… звук в фильмах, что стало настоящей революцией в мире кино и отчасти спасло компанию «Warner Brothers», которая находилась на грани банкротства. И хотя первые звуковые проекты не принесли ей желаемого результата, по-настоящему «выстрелить» всё же получилось. Знаменитый фильм «Певец джаза», снятый «Warner Brothers», стал первым в истории полнометражным звуковым фильмом, принёс компании невероятный успех и положил конец эпохе немого кино. Кстати, именно дату премьеры «Певца джаза» (6 октября 1927 года) принято считать официальным днём рождения звукового кино, несмотря на то, что первый фильм со звуком был показан в Берлине за 5 лет до его выхода.

Если девушка идёт в кино на свидание с молодым человеком, то ей необходимо хорошо выглядеть. Эту проблему раз и навсегда решила Коко Шанель в 1926 году, придумав маленькое чёрное платье, в котором во все времена девушка будет выглядеть стильно и утончённо. Подтолкнул её к созданию этого знаменитого на весь мир платья траур по своему возлюбленному. Сначала наряд не получил одобрения модниц, поскольку был скромным, но уже через полгода у Шанель не было отбоя от заказов. И до сих пор маленькое чёрное платье остаётся обязательным атрибутом женского гардероба.

Прорыв в области медицины совершил Александр Флеминг, сумев получить пенициллин в 1928 году. Как результат – от заноз умирать перестали, позже научились производить антибиотик в промышленных масштабах, а три учёных (Флеминг, Флори и Чейн) получили Нобелевскую премию за свои труды.

Александр Флеминг

С развитием фармакологии были получены и другие антибиотики, но пенициллин по-прежнему занимает почётное место среди родственных лекарств.

66 лет назад впервые было выпущено то, без чего многие из нас не представляют себе жизни. Это банковская карта. Выдал её небольшой нью-йоркский банк «Long Island Bank».

Но предшественником этой карты стала карта компании «Diners Club», которая образовалась в 1950 году только потому, что у её основателя не хватило наличных денег для оплаты ужина в ресторане. Кредитная организация стала выпускать карточки сначала для постоянных клиентов ресторанов, а позже стала первой в мире международной платёжной системой, работающей с картами.

Советский Союз тоже не отставал от остального мира и разрабатывал свои инновационные проекты. Так, в 1957 году на орбиту был запущен первый искусственный спутник Земли, сигналы которого мог принимать весь мир. Это был настоящий прорыв всего человечества в области космонавтики!

Академика Леонида Седова тогда и вовсе прозвали «отцом Спутника». Просто день запуска совпал с открытием международного конгресса по астронавтике в Барселоне, где он и озвучил новость о выводе спутника на орбиту. А проектировался аппарат под руководством Сергея Королёва.

Освоение космоса стремительно продолжалось, и уже через 4 года Юрий Гагарин лично направился на орбиту и за 108 минут облетел Землю. Это был ещё один грандиозный шаг в истории человечества. По возвращении из безвоздушного пространства Гагарин превратился из старшего лейтенанта сразу в майора.

Но пребывания человека в космосе внутри корабля оказалось недостаточно. Ещё через 4 года на орбиту Земли отправились Алексей Леонов и Павел Беляев. 18 марта 1965 года Леонов стал первым человеком, который вышел в открытый космос, где пробыл 12 минут 9 секунд. Без преувеличения это был настоящий подвиг и огромный скачок в развитии космонавтики.

Пока на земной орбите ели супы из тюбиков, энтузиасты решили приготовить рыбу с запахом розы, сварить твёрдый борщ и превратить мясо в желе. А что? Когда бурная фантазия подкрепляется безупречными знаниями физики, то все смелые идеи можно воплотить в жизнь. Так родилась молекулярная кухня. Впервые о ней заговорили ещё в 1969 году, но по-настоящему модной она стала в наши дни.

Никакой химии, абсолютно безопасно для желудка, но зато опасно для кошелька: наесться подобными блюдами явно не получится, как и устоять перед соблазном отведать мусс из чёрного хлеба или пельмени в виде хрустальных шариков.

Не стояли на месте и компьютерные технологии. В 1976 году Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали легендарную компанию «Apple», которая всего за 41 год своего существования покорила весь мир, пройдя ряд испытаний, этапы взлётов и провалов. Начинали с компьютеров, которые расходились, как горячие пирожки, и по сей день радуют новыми гаджетами, не уставая их совершенствовать.

В 1982 году появился Интернет в том представлении, в котором знаем его мы сейчас. Благодаря ему все знания мира умещаются у нас на ладони, держащей смартфон, а расстояния перестали быть преградой для общения: одно нажатие клавиши – и через секунду сообщение читают на другом конце планеты.

Ну, а поскольку люди начали активно осваивать виртуальную реальность, то появились и виртуальные деньги, или криптовалюта – те же деньги, но только в цифровом формате. А это значит, что их невозможно подделать, сбережения не съест инфляция, а для совершения операций не нужны посредники в виде банков. Налицо явные преимущества перед любой мировой валютой.

Кстати, на сегодняшний день существует не одна тысяча криптовалют, но самой популярной была и остаётся система «Биткойн», появившаяся в 2009 году.

Интересно, а чем порадует нас следующая сотня лет?