Кино

Злодейство Джулии Робертс

«Сегодня в Голливуде быть звездой невероятно трудно. Молодых актрис рассматривают так пристально и в таких подробностях – и одежду, и частную жизнь, – что я просто не понимаю, как они мирятся со всем этим»,  говорит Джулия Робертс, верная жена и мать троих детей. «За мной следят только ленивые папарацци», – добавляет она. Действительно, за актрисой, которая везде заявляет, что главное для нее – дети, следить не так захватывающе. А между тем Джулии явно не хватает остроты в жизни. Иначе как объяснить, что впервые за многие годы она решилась сыграть злодейку? В новой ленте Тарсема Синха «Свет мой, зеркальце» (Mirror, Mirror) она играет Злую королеву.

Говорят, каждый раз после сцены, где приходилось обижать, оскорблять и открыто ненавидеть Белоснежку, Джулия страшно извинялась перед Лили Коллинз, которая играла юную принцессу. «Каждый раз после команды «Снято!» Джулия говорила, как ненавидит быть плохой, – рассказывает Лили Коллинз. – Она играет злодейку совсем не так, как вы могли бы ожидать от нее. Мы все любим ее улыбку, ее смех, но она улыбается и смеется здесь совершенно жутко, и вы ей верите и не верите, ненавидите и любите». «Я так вжилась в роль, что мне иногда хотелось дать ей пощечину без особенной причины, просто потому, что она хороша собой», – добавляет Джулия. И не поверить этим словам нельзя, ведь это Джулия Робертс говорит про себя: «У меня нет никакой актерской техники, ведь нет ничего скучнее актеров, обсуждающих свою профессию».

А между тем Робертс, когда получила сценарий фильма, сразу сказала твердое «нет» Белоснежкам, Злым королевам, Прекрасным принцам и прочей сказочной чепухе для младшего школьного возраста. «Я была против на тысячу процентов, мне это казалось ужасной идеей, но после встречи с Тарсемом я изменила мнение. Я его большая поклонница и просто не могла отказать», – говорит Джулия сегодня, когда съемки уже закончены и фильм готов к премьере. Да мало кто отказался бы примерить все те наряды, что предложила художник по костюмам Эйко Ишиока, сделавшая костюмы к «Клетке» и «Запределью» Синха и «Дракуле» Копполы. И пусть надевание всех этих корсетов, юбок и воротников было мучением для Джулии и отнимало не меньше пары часов ежедневно, мало какая женщина устоит перед соблазном увидеть себя в этих по­настоящему королевских платьях.

В двух словах сюжет таков: Злая королева, думая сама выйти замуж за Прекрасного принца (Арми Хаммер, сыгравший близнецов в «Социальной сети») и решить свои финансовые проблемы, чужими руками сплавляет Белоснежку из дворца. Но, как мы все знаем, Белоснежка не погибает в лесу, а знакомится с семью гномами, по версии Синха – разбойниками и хулиганами – и становится их предводительницей. Вместе с ними она спасет принца, отомстит королеве, вернет себе королевство и неплохо повеселится. Кстати, основным намерением режиссера было сделать семейную комедию. Но Джулия Робертс, например, не собирается вести своих детей на премьеру «Белоснежки». По ее словам, «фильм может их растревожить, они слишком малы для него».

Злые языки утверждают, что все слова Джулии о детях и семье насквозь фальшивы и сказаны лишь для того, чтобы подогреть внимание к ее фильмам. Возможно, они правы – все­таки Робертс уже больше двадцати лет в кинобизнесе и знает, что нужно публике, чтобы поймать ее на крючок. С другой стороны, Джулия не перестает удивляться нравам Голливуда, которые за те несколько лет, что она посвятила материнству, изменились полностью. От всего этого она отгораживается слащавыми историями о детях и семейных ценностях.

Кто бы мог подумать, что красотка Робертс, всколыхнувшая Голливуд своим успехом в романтической комедии Гарри Маршалла, который, кстати, единственный боролся за то, чтобы именно Джулия сыграла роль Вивьен в «Красотке», сможет стать такой примерной матерью? Что кинозвезда, чьи романы с Кифером Сазерлендом, Мэтью Пери, Лаймом Ниссоном, Дэниэлом Дэй­Льюисом, Диланом Макдермоттом бурно обсуждались в прессе, выйдет замуж за скромного оператора, да еще и будет непозволительно счастлива с ним? С Дэниелом Модером Джулия познакомилась на съемочной площадке «Мексиканца» в 2000 году. В 2002­м, спустя полтора месяца после развода Дэниела с первой женой, пара сыграла свадьбу. Скромную свадьбу на ранчо актрисы в Техасе, где из знаменитостей был только Брюс Уиллис, который, конечно, стоит сотни простых смертных. «Мы решили все свои проблемы самостоятельно. Дэниел расстался со своей женой, я прекратила все прошлые связи, и мы начали с чистого листа – только так мы могли любить друг друга без оглядки на прошлое. Он моя тихая гавань, и он освещает мой путь», – так немного высокопарно говорит Джулия о своем супруге.

В ноябре 2004­го у пары родилась двойня – Финнеас Уолтер и Хезер Партриша, а в июне 2007­го в семействе Модер–Робертс родился третий ребенок, Генри Дэниел. С тех пор жизнь Джулии построена вокруг детей. По возможности она снимается в Нью­Йорке, где на Манхэттене живет семейство, возвращаясь на ланч к детям. Актриса признается, что большую часть домашней работы делает сама: «Это моя грязь, и я сама ее уберу! Бывают дни, когда я едва заканчиваю убирать кухню после завтрака, как подходит время обеда, а тут уже и ужинать пора. И в такие моменты я думаю, что неплохо было бы иметь меню, из которого нужно было просто выбрать блюда. Но все же моя жизнь дома приносит мне абсолютную радость каждый день». В часы досуга она выращивает овощи на своем ранчо и кормит ими детей. Говорит, дети любят ее капусту. Да она им просто выбора не оставляет! Джулия призналась как­то, что ограничивает их в сладком и прочей неполезной ерунде, которую так любят дети, и выдает сладости только по праздникам. «Сама­то я, конечно, ем сладкое, – признается актриса. – Приходится немного жульничать». Она была просто возмущена, когда вернулась домой после съемок «Ешь, молись, люби» и узнала, что за время ее отсутствия дети пристрастились к конфетам.

Теперь Джулия возглавляет семейный бизнес и работает вместе с мужем. Пока, правда, только как продюсер. Их семейным дебютом стал камерный фильм с небольшим бюджетом «Jesus Henry Christ». «Нам было так здорово работать вместе! Дэнни профессионал, он полностью отдает себя работе. До такой степени, что трудно заполучить минуточку его внимания, и мне даже приходилось напоминать ему во время ланчей: «Эй, привет! Ты помнишь меня? Я твоя жена!» Как актриса она не спешит окунаться в работу с головой. Сегодня Джулия предпочитает сама выбирать для себя подходящие проекты – например, купила права на экранизацию романа Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби», сама сыграла главную роль, а ее компания продюсировала фильм. «Я никогда не была трудоголиком и не снималась без перерыва. К тому же, когда у тебя дома трое детей, ты вынужден играть ежедневно: то ты кукольный театр, то читаешь сказку – и все это практически круглосуточно».

Для 44­летней актрисы гонка за красотой кажется абсурдом.  «Это большое несчастье, что мы сегодня живем в такое нервное, двойственное время, когда женщина даже не дает себе шанса узнать, как она будет выглядеть в более зрелом возрасте. Мне бы хотелось иметь об этом собственное представление, не жить каждый день с чистого листа. Я хочу, чтобы мои дети знали, когда я злюсь, а когда расстроена, когда я счастлива, а когда смущена. Наши лица рассказывают целые истории о нас… и мне не хотелось бы, чтобы мое лицо превратилось в историю о том, как я ездила к пластическому хирургу».

Leave a Reply