Кино

Смотри с Маргаритой Баскаковой

Возьмём одну романтическую комедию положений, один трагифарс крутого замеса, одну молодёжную панк-ленту и, конечно, вечную классику – зимний кинококтейль готов! Приятного просмотра!

«Приходи на меня посмотреть» это ни в коем случае не ремейк «Иронии судьбы», но очень по настроению совпадащая картина. Разве что герои – не молодые уже совсем-совсем люди и комедия положений рассматриваеся немного в другом семейном ракурсе, но фильм невероятно трогательный, смешной и добрый. Это история про одиночества, которые встретились на Новый год и неожиданно совершенно образовали большую семью. Фильм достоин высших новогодних баллов. Это вариация на известную пьесу Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Пьесу долго ставили во МХАТе под названием «Рождественские грёзы». Олег Янковский в 2000 году решил экранизировать пьесу, и фильм получился на редкость удачным. Актёрский ансамбль он подобрал тоже по своему составу исключительный: оставив за собой единственную мужскую роль, на остальные, женские роли Янковский пригласил Ирину Купченко, Екатерину Васильеву и Наталью Щукину. Сама история в фильме начинается в канун Нового года. В квартире в центре старой Москвы, где замкнуто живут две женщины – мать и дочь, раздаётся стук в дверь. Почему стук? Да потому, что в доме постоянный ремонт, и свет могут отключить даже под Новый год. История, рассказанная в фильме, простая, житейская и одновременно многослойная и удивительная, от неё веет теплом и волшебством – это настоящая новогодняя романтическая сказка, где всё точно будет хорошо. 

* * *

«Страна Оз» Василия Сигарева (2015) – это чёрная комедия, в которой всё точно будет хорошо. Насколько это возможно, конечно. Чернее, если честно – некуда, но кажется, что за бутафорской и гиперболизированной концепцией скрывается реальность. Зачеркнём слова «бутафорский», «гиперболизированный» и «концепция» – добро пожаловать в беспощадный российский Новый год без телевизора! Пока вся страна собирается праздновать, екатеринбурженка Ленка Шабадинова едет устраиваться на работу в ларёк. Она ищет улицу Торфорезов, и её путешествие до новой работы в новогоднюю ночь оборачивается чередой комичных и опасных событий, огромным количеством самых разнообразных знакомств и самых неординарных ситуаций… Сигареву удался невероятный трагифарс с абсолютно неординарным и непредсказуемым сюжетом. Блестящий сценарий, невероятное попадание в актёров, мощный коктейль эмоций и никакой фальши.

— Давайте подвезу вас, холодно ведь.

— Уже один наркоман довёз.

— Девушка, я так-то мэр вообще-то.

— Что уж не президент?

— И вас с Новым годом!

* * *

Довольно мрачная сказка Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» из цикла «Рождественские повести» о старом скряге Скрудже входит в список любимых произведений жителей туманного Альбиона. Англичане очень любят эту поучительную историю и экранизировали её множество раз. Впрочем, не только они. Первая экранизация повести вышла в 1901 году, и с тех пор режиссёрам очень сложно остановиться всего существует около 50 экранизаций для кино и телевидения. Самыми популярными версиями стали «Рождественский гимн» 1951 года, музыкальный фильм «Скрудж» 1970 года, получивший «Золотой глобус», и последняя на сегодня экранизация  великолепный мультфильм Роберта Земекиса «Рождественская история» 2009 года, где и главного героя, и призраков Рождества озвучил Джим Керри.

* * *

Абсолютно непраздничное название «200 сигарет» принадлежит культовому фильму про новогоднюю молодёжную вечеринку, среди гостей которой герои в исполнении Кейт Хадсон, Кортни Лав, Пола Радда, Бена Аффлека, Кристины Риччи. Режиссёр Риса Брамон Гарсия не сделала ничего особенного, кроме как пригласила «весёлых ребят» и сняла такую же актуальную в 1999 году картину, как и в любом другом году, если речь идёт о молодёжи увлечения. Хотя фильм и снят за год до миллениума, сюжет описывает 1981 год самое панковое и благословенное время. В  Нью-Йорке буйным цветом цветёт развязная эра панка. В моде начёсы, подведённые глаза и мини. И вот холодным вечером 31 декабря куча народа собирается на одну вечеринку, добираясь до неё разными путями и в разных компаниях. Чтобы понять, что вас ждёт, достаточно узнать самое главное о хозяйке вечеринки: она кучу всего наготовила и всё украсила, а гости не идут и не идут. На часах 10 вечера. Умирая от собственного позора, Синди напивается до беспамятства, а наутро узнаёт, что в квартире побывала туча человек, а кое-кто и задержался… В фильме много юмора и откровенных шуток, но практически отсутствует чернуха. Если очень стесняетесь – смотрите под одеялом.