PromoВыставкиЛондон

Выставки, которые стоит посетить в сентябре 2023

Габриэль Шанель. Манифест моды

В середине сентября в Музее Виктории и Альберта в Лондоне открывается первая выставка в Великобритании, посвященная творчеству известнейшей в мире французской кутюрье Габриэль «Коко» Шанель. Выставка рассказывает о становлении дома Шанель и эволюции ее культового дизайнерского стиля, который уже много лет влияет на женскую моду. Стиль Шанель считается классикой, которая никогда не выходит из моды, и по-прежнему актуальна сегодня.

Выставки, которые стоит посетить в сентябре 2023. Габриэль Шанель. Манифест моды

 

Gabrielle Chanel. Fashion Manifesto

V&A South Kensington

Cromwell Road
London, SW7 2RL

С 16 сентября 2023 года

www.vam.ac.uk

* * *

Марина Абрамович

Икона мирового искусства и пионер перформанс–искусства Марина Абрамович на протяжении последних 50 лет покоряла публику, раздвигая границы тела и разума.

Она постоянно испытывала пределы физической и умственной выносливости, подвергая себя истощению, боли и даже возможности смерти.

Выставки, которые стоит посетить в сентябре 2023

В ранней работе «Ритм 0» Абрамович предложила зрителям свободно взаимодействовать с ней так, как они захотят, что привело к тому, что к ее голове приставили заряженный пистолет. В более поздней работе «Дом с видом на океан» художница жила в доме, построенном в галерее, в течение 12 дней. Спектакль, организованный после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, приглашал зрителей стать свидетелями простого акта жизни и принять в нем участие.

Сегодняшняя выставка в Королевской академии представляет ключевые моменты карьеры Марины Абрамович с помощью скульптуры, видео, инсталляции и перформанса. Во время работы выставки инсталляции будут меняться, поэтому ни одно из двух посещений не станет одинаковым.

Marina Abramović

Royal Academy of Arts

Burlington House, Piccadilly,

London W1J 0BD

С 23 сентября 2023 года — 1 января 2024 года

www.royalacademy.org.uk

* * *

Рубенс и женщины

Выставка в Галерее Далвича предлагает взглянуть на Рубенса и женщин, которые его вдохновляли, с другой стороны. «Рубенс и женщины» — крупная выставка фламандского художника Питера Пауля Рубенса (1577-1640), объединяет более 40 картин и рисунков из творческой биографии художника. Она бросает вызов распространенному мнению о том, что Рубенс писал только один тип женщин, вместо этого предлагает более детальный взгляд на художника, который написал больше портретов своих жен и детей, чем любой другой художник, включая Рембрандта.

Выставки, которые стоит посетить в сентябре 2023

Разнообразные шедевры Рубенса наряду с архивными материалами демонстрируют основные аспекты того, как отношения Рубенса с женщинами подпитывали его творчество и карьеру — от роли, которую играли его покровительницы и члены семьи, до его глубокой веры, художественных убеждений и великой любви.

На выставке представлены шедевры из международных и частных коллекций, многие из которых впервые появятся в Великобритании. Знаковая выставка работ Рубенса переосмысливает одну из самых влиятельных фигур в истории искусства.

Rubens & Women

Dulwich Picture Gallery

Gallery Road,

London SE21 7AD

C 27 сентября 2023 — 28 января 2024

www.dulwichpicturegallery.org.uk

* * *

Опасные путешествия: размышления о миграции

На этой впечатляющей выставке в Британском музее представлены работы современных художников из Нигерии и Мексики, которые размышляют о потере людей и культуры в результате работорговли и небезопасной миграции.

С особым акцентом на штат Эдо в Нигерии, где зарегистрировано чрезвычайно большое число мигрантов, на выставке представлены работы Энотии Огбебор, художника из Бенин-Сити. Многие мигранты стали мишенью банд, занимающихся торговлей людьми, некоторые из них погибли во время путешествий через Сахару и Средиземное море. Энотиа создала масштабную картину для этой экспозиции, вдохновленную миграциями, которая подчеркивает личные трагедии, связанные с торговлей людьми.

Выставка в Лондоне

Другая работа Энотии — недавно отлитая скульптура из латуни, основана на культовых образах, которые в народе ассоциируются с королевой-матерью Идией из исторического королевства Бенин. События происходили во время британской военной экспедиции против Бенин-Сити в 1897 году. Во время экспедиции было убито много местных жителей, королевские дворцы разграблены. Энотиа активно участвует в текущих дебатах вокруг репатриации предметов из Королевства Бенин. По ее мнению, ситуация способствовала нынешнему кризису мигрантов в штате Эдо.

Представленные работы Энотии также свидетельствуют о динамизме художественной деятельности молодежи Бенин-Сити, о навыках и знаниях литейщиков по латуни, которые поддерживают 500-летнюю традицию литья по выплавляемым моделям.

Эти работы сочетаются с творчеством мексиканской художницы Бетсабе Ромеро, которая часто использует в качестве холста выброшенные автобусные шины. Возведенная с помощью резных и позолоченных фигур, отражающих противоречивые реакции на миграцию на американском континенте, эта инсталляция представляет идею человечности и достоинства мигрантов во всем мире.

Perilous Journeys: Reflections on Migration

The British Museum

Great Russell Street
London WC1B 3DG

С 27 июля — 24 сентября 2023

www.britishmuseum.org

* * *

За пределами пристального взгляда

Выставка «За пределами пристального взгляда» в галерее Саатчи демонстрирует растущий интерес к пейзажной живописи в современном искусстве. Исторически этот жанр был преимущественно уделом художников-мужчин. Женщины появлялись лишь в качестве объектов на пейзажах, работниц, мифических фигур, муз или обнаженных натур.

Выставка в Лондоне

Выставка ниспровергает традиционные тенденции исторической пейзажной живописи и концентрируется на современных женщинах-художницах. От миниатюры до монументальной живописи каждая из них подходит к теме по-своему.

«Я рад быть куратором Beyond the Gaze в галерее Саатчи в Лондоне. Галерея всегда была на переднем крае прогрессивного современного искусства, и это захватывающе представить один из самых традиционных жанров с новой точки зрения», — сказал куратор выставки Завьер Эллис.

Beyond the Gaze: Reclaiming the Landscape

Saatchi Gallery

Duke of York’s HQ,
King’s Road,
London SW3 4RY

14 июля — 23 сентября 2023 года

 www.saatchigallery.com

* * *

Новые линии: голоса в швейцарской архитектуре

На выставке фотографий, коллажей, плакатов и рисунков в Королевской академии вы познакомитесь с новым духом и новым настроением, который зарождаются в швейцарской архитектуре. Они буквально расширяют границы архитектуры.

Используя провокационные и игривые подходы, молодые архитекторы задумываются о том, как мы должны действовать ради будущего архитектуры, будущего общественной жизни и будущего планеты. Объединив фотографии, коллажи, плакаты и рисунки, эта экспозиция демонстрирует расширенное представление об архитектуре, которое связывает ее с искусством, ландшафтом и перформансом.

Центральным элементом экспозиции также станет книжный стенд, специально спроектированный лондонской архитектурной студией APPARATA. У посетителей будет возможность присесть и полистать книги и журналы, которые были подготовлены архитекторами или выбраны в качестве источника их вдохновения.

Drawing New Lines: Voices in Swiss Architecture

Royal Academy of Art

Ronald and Rita McAulay Gallery
Burlington Gardens
Burlington House, Piccadilly,
London W1J 0BD

До 19 ноября 2023 года

www.royalacademy.org.uk