АнонсВыставкиЛондон

Выставки, которые стоит посетить в феврале 2024

Орхидеи. Вдохновленные красотой Мадагаскара

Ежегодный фестиваль орхидей в Kew Gardens— это праздник ярких цветов, который скрашивает зимние месяцы. В этом году организаторы обратили внимание на экзотический Мадагаскар с его потрясающей природной красотой и невероятным биологическим разнообразием.

Мадагаскар — страна поразительных контрастов с необыкновенной флорой и фауной. Остров является родиной многих редких видов растений в мире, более 14,000 из которых больше нигде в мире не встречаются.

Центральная экспозиция в самом сердце оранжереи Принцессы Уэльской представляет одни из самых ярких и уникальных орхидей в мире. Фестиваль орхидей также рассказывает про центр охраны природы на Мадагаскаре, где ученые проводят жизненно важные исследования для защиты местных растений и дикой природы.

Orchids
Inspired by the beauty of Madagascar

Princess of Wales Conservatory, Kew Gardens
Royal Botanic Gardens,
Richmond TW9 3AE

3 февраля — 3 марта 20024

www.kew.org/kew-gardens

* * *

Барбара Крюгер: «Думаю о Тебе. Я имею в виду себя. Я имею в виду тебя»

Американская художница Барбара Крюгер широко известна своими впечатляющими работами с образами и словами. В своих произведениях она постоянно исследует сложные механизмы власти, гендера, класса, потребительства и капитала.

Выставка ее работ в галерее Serpentine South — это уникальная подборка инсталляций с движущимися изображениями и множеством звуковых ландшафтов. Крюгер сочетает текст, аудиоклипы и мемы: начиная от размытых селфи и заканчивая анимированными фотографиями кошек.

На выставке также представлены одни из самых знаковых работ Крюгер 1980-х годов, в том числе «Я делаю покупки, следовательно, я есть» (1987) и «Твое тело — поле битвы» (1989). 

Работы художницы были представлены в различных пространствах и формах, в том числе на зданиях, рекламных щитах, табло, автобусах и парках.

Barbara Kruger: Thinking of You. I Mean Me. I Mean You

Serpentine South Gallery
Kensington Gardens,
London W2 3XA

1 февраля – 17 марта 2024

www.serpentinegalleries.org

* * *

Йоко Оно: «Музыка разума»

Йоко Оно — первопроходец раннего концептуального искусства, кино и перформанса, прославленный музыкант и выдающийся борец за мир во всем мире.

«Музыка разума» охватывает более семи десятилетий творчества художницы. Эта крупнейшая выставка в Великобритании посвящена ключевым моментам новаторской, влиятельной и междисциплинарной карьеры Йоко Оно. Она охватывает период с середины 1950-х годов и по настоящее время, включая годы ее пребывания в Лондоне, где она познакомилась со своим будущим мужем и давним коллегой Джоном Ленноном.

Выставка в Tate Modern представляет одни из самых обсуждаемых и мощных произведений искусства и перформансов Оно. «Отрезанный кусок» (1964) предлагает людям срезать с нее одежду, к ее запрещенному фильму № 4 (Низы) (1966-67), который она создала как «Петицию за мир».

В инсталляции «Древо желаний Лондона» посетителям предлагают высказать личные пожелания мира и оставить их на дереве.

На выставке собрано более 200 работ, учебные пособия, партитуры, инсталляции, фильмы, музыка и фотографии.

Yoko Ono. Music of the Mind

Tate Modern
Bankside,
London SE1 9TG

15 февраля – 1 сентября 2024

www.tate.org.uk

* * *

Зинеб Седира: «У снов нет названий»

Британская дебютная выставка Зинеб Седиры в галерее Whitechapel уже получила признание критиков. Первоначально она была задумана для французского павильона на 59-й Венецианской биеннале в 2022 году. «Мечты не имеют названий» представляет собой иммерсивную инсталляцию, созданную из элементов кино, скульптуры, фотографии и перформанса.

Инсталляция переплетает биографию художника с фильмами активистов, снятыми во Франции, Алжире и Италии в 1960-х и 1970-х годах.

Зинеб Седира превращает выставочное пространство галереи в серию съемочных площадок. На одной из площадок посетители окажутся в бальном зале из культового фильма Этторе Сколы «Бал» (1983), на другой — в гостиной дома Седиры в Брикстоне. В верхних галереях также будет построен полномасштабный кинотеатр для показа одноименного фильма Седиры «У снов нет названий». В нем зрители увидят те самые декорации, с которыми уже они столкнулись на выставке.

Выставка-инсталляция стирает границы между вымыслом и реальностью, использует кинематограф и перформанс. Она подчеркивает важность и радость совместного коллективного опыта, и одновременно предупреждает о провале мечты об освобождении, которая для многих людей остается невыполненным обещанием.

Zineb Sedira: Dreams Have No Titles

Whitechapel Gallery
77-82 Whitechapel High St,
London E1 7QX

15 февраля – 12 мая 2024

www.whitechapelgallery.org

* * *

Введение в легион: жизнь в римской армии

От семейной жизни в форте до жестокости поля боя: на этой выставке в Британском музее вы познакомьтесь с военной машиной Рима через людей, которые знали ее лучше всего — солдат, служивших в римской армии.

Римская империя занимала площадь более миллиона квадратных миль и своим существованием была обязана военной мощи государства. Обещая гражданство тем, у кого его не было, римская армия, первая современная профессиональная боевая сила Запада, предлагала лучшую жизнь солдатам, которые шли на службу.

Обширная выставка проводит зрителей через всю империю, а также через жизнь и службу настоящего римского солдата Клавдия Теренциана: от призыва на военную службу до принудительной оккупации и, наконец, отставки.

Среди экспонатов письма, написанные на папирусах солдатами из Римского Египта, таблички Виндоланды — одни из старейших сохранившихся рукописных документов в Британии. Таблички из форта у стены Адриана рассказывают о том, какой была повседневная жизнь солдат и сопровождавших их женщин, детей и порабощенных ими людей.

Римская военная история уходит корнями в VI век до нашей эры, но только при первом императоре Августе (63 г. до н.э. – 14 г. н.э.) военная служба стала выборной профессией. В то время как бенефиты армейской жизни были заманчивыми: те, кто служил в легионах, могли получать солидную пенсию, а те, кто поступал во вспомогательные войска, получали гражданство для себя и своих семей. Но и опасности были реальными. Гражданские лица относились к солдатам со страхом и враждебностью, поэтому они могли погибнуть не только на поле боя. В Британии были найдены останки двух солдат, вероятно, убитых и тайно похороненных в Кентербери, что наводит на мысль о местном сопротивлении.

Как выглядела жизнь в римской армии с точки зрения солдат? Что их семьи думали о жизни в форте? Как реагировали завоеванные ими? Выставка исследует жизнь в оседлых военных сообществах от Шотландии до Красного моря через людей, которые в них жили.

Introduction to Legion: life in the Roman army

The British Museum
Great Russell Street,
London WC1B 3DG

До 23 июня 2024

www.britishmuseum.org

* * *

Сарджент и мода в галерее Тейт Британ

Важнейший художник-портретист Великобритании второй половины XIX века Джон Сингер Сарджент часто выступал в роли стилиста для создания образа своего натурщика или натурщицы. Сарджент использовал моду как инструмент для выражения основных черт людей, позирующих ему: выбирал для них наряд и изображал одежду под наиболее выгодным для заказчика ракурсом. 

На выставке будет представлено примерно 60 полотен Сарджента, включая те из его работ, которые редко появляются на публике. Интересно, что галерея выставит также рядом с портретами реконструкцию самих нарядов!

Sargent and Fashion
Tate Britain,

Millbank,

London

22 февраля 2024 — 7 июля 2024

www.tate.org.uk

* * *

Виртуальная выставка «Нотр-Дам-де-Пари»

Это путешествующая выставка о пострадавшем от пожара кафедральном соборе Парижа и о его реставрации будет гостить в 2024 году в Вестминстерском аббатстве. И это несмотря на то, что Нотр-Дам-де-Пари собор католический, а Вестминстерское аббатство — протестантский. Века вражды в беде забыты.

Посетители пользуясь технологией дополнительной реальности смогут совершить путешествие с погружением в 900-летнее прошлое собора, в том числе поприсутствовать на свадьбе короля Генриха IV, на коронации Наполеона Бонапарта и понаблюдать за возведением в XIX веке шпиля под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка. Выставка будет проходить в Зале для собраний капитула (Chapter House).

Notre Dame de Paris, The Augmented Exhibition

Westminster Abbey,

Parliament Square,

London

7 февраля 2024 — 1 июня 2024

www.westminster-abbey.or

* * *