ЛондонНовости

Вест-Энд впервые осветился огнями Рамадана

Впервые в истории Лондона площадь Пикадилли была освещена праздничными огнями к началу священного месяца Рамадан. Никогда ранее европейские города не видели такого грандиозного представления с инсталляцией из 30,000 экологически чистых огней.

Знаменитая улица Вест-Энд будет освещена весь месяц Рамадан, который отмечают мусульмане, в том числе и сам мэр Лондона, один из 1,3 миллиона лондонских мусульман. Мэр британской столицы Садик Хан сказал, что для него «большая честь» быть приглашенным официально зажечь огни на церемонии перед началом священного месяца.

Инициатива, организованная некоммерческой организацией Ramadan Lights UK в сотрудничестве с Heart of London Business Alliance, осуществляется на пожертвования представителей общественности и мусульманских бизнесменов.

Аиша Десаи, основательница организации, продолжает первоначальную кампании по освещению Рамадана, начатую ​​три года назад. В детстве для нее поездка в центр Лондона, чтобы увидеть праздничные огни, была ежегодным удовольствием. Они с сестрой лежали на заднем сиденье машины и смотрели на огни через люк в крыше. И это было волшебно».

«Как гордая мусульманка, я хотела привнести немного этого волшебства в свою общину… И три года назад это путешествие началось с «Огней Рамадана».

Десаи начала проект три года назад. Первый год проект охватывал местную общину в Henlys Corner на North Circular. На второй год красоту огней Рамадана показали  туристам на Трафальгарской площади. И сейчас основатели проекта нереально гордятся тем, что огни осветили одну из самых известных улиц Лондона — Ковентри-стрит, дорогу, соединяющую Пикадилли-серкус с Лестер-сквер.

«Это важный месяц для всех мусульман. Я хотела повысить осведомленность об этом событии, чтобы наши соседи знали, что этот месяц для нас невероятно важен. Это мой любимый месяц в году, и я просто благодарна за то, что мы достигли такого уровня и сегодня здесь».

Огни, украшающие площадь, гласят «Счастливого Рамадана» с соответствующими сверкающими лунами и звездами. При этом тщательно продуманная концепция изображает фазы луны в течение месяца Рамадан.

Согласно официальной странице в Instagram организаторов, освещение будет включаться с 17:00 до 1:00 в течение 30 дней Рамадана.

Это не единственное празднование Рамадана в городе. В другом месте Лондона открытый ифтар — разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Оно пройдет в Музее Виктории и Альберта в южном Кенсингтоне, где также были выставлены всплывающая мечеть и павильон Рамадана для мусульман и немусульман.

Футбольный клуб «Челси» также проведет открытый ифтар на поле на «Стэмфорд Бридж». Это будет первое подобное празднование для клуба и стадиона Премьер-лиги. Стадион Уэмбли сделает то же самое позже в этом месяце.

Последователи исламской веры в этом году постятся в светлое время суток с 22 марта по 21 апреля.

По материалам: The Guardian, BBC, Evening Standard