ЛондонХроники пандемии

В Великобритании планируют ослабить карантин на Рождество

Британское правительство готовит меры ослабления карантина в разных регионах страны в период рождественских праздников. Ожидается, что чиновники ищут безопасные форматы для воссоединения семей и снизят время изоляции для прибывающих в Великобританию.


Правительство в Лондоне провело консультации с представителями Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии о том, чтобы ослабить карантинные ограничения для небольших групп людей.

Ожидается, что семьям разрешат посещать церковные рождественские службы. Пабы и рестораны смогут открыться на ограниченное время в период праздников, а время их работы могут продлить на час — до 23:00.

В то же время, британские чиновники обращают внимание на то, что ослабление карантина не означает снижения опасности заражения коронавирусом. Людей попросят по возможности избегать путешествий и свести к минимуму социальные контакты.

Появилось также информация о том, что правительство намерено сократить правило изоляции для прибывающих в Великобританию с двух недель до пяти дней. При условии, если у путешественника будет негативный результат экспресс-теста на коронавирус.

Ожидается, что новое правило начнет действовать в первой половине декабря. Это поможет прибывающим быстрее воссоединиться с семьями. Те путешественники, которые прибывают из мест с низким уровнем риска инфицирования (Испания, Португалия, некоторые острова Греции, т. н. «коридор путешествий») будут освобождены от необходимости изоляции.

Ранее Борис Джонсон объявил, что Англия с 2 декабря заменит общий карантин многоуровневыми региональными ограничениями.

По материалам: Reuters, Sky News, Financial Times, Independent