Путешествия

  Тайны людей-ягуаров

 Как-то уж так повелось, что когда речь заходит о высоких доколумбовых цивилизациях Америки, то имеются в виду ацтеки и майя. Люди восхищаются уровнем их культуры, познаниями в астрономии, письменностью, останками величественных городов, а главное – пирамидами, не уступающими своим совершенством египетским. Но при этом почти не упоминается другая цивилизация – ольмекская, куда более древняя и более развитая.

Сам факт существования этого полумифического народа поначалу не признавался, поскольку не было никаких тому материальных доказательств – одни лишь рассказы американских индейцев, в которые мало кто верил. Как же можно разгадать тайны цивилизации ольмеков, сетовали учёные, если от них не осталось ни одного дома, ни одного храма, ни клочка одежды, ни книги, ни косточки? Но археологические раскопки, особенно последние, начатые в 2007 году, заставили мир изменить своё мнение, признать очевидное. И теперь уже с полным основанием цивилизацию ольмеков стали величать «матерью всех культур» Центральной Америки.

Ольмеками (что означает «каучуковые люди», т.е. люди, собиравшие каучук с каучуковых деревьев) этот народ окрестили ацтеки, хотя никогда их в глаза не видели да и видеть не могли, поскольку между исчезновением одних и появлением других лежит временной пласт этак лет в 1000-1400. Ольмеки появились в Мезоамерике ориентировочно около 3000 лет назад – неизвестно откуда, и исчезли неизвестно куда где-то в III-I вв до н. э.

Несмотря на все усилия археологов, до сих пор не удаётся обнаружить никаких следов зарождения и эволюции этой цивилизации, понять причины её упадка и исчезновения. У учёных складывается впечатление, что она появилась в Америке уже сложившейся, как бы была привнесена извне, со всеми её знаниями и навыками. На основе рассказов индейцев и археологических раскопок было установлено, что четырьмя главными центрами ольмекской культуры были нынешние Трес-Сапотес, Ла-Вента, Серро-де-лас-Месас и Сан-Лоренсо, расположенные на южной части побережья Мексиканского залива.

В книгах о коренном населении Центральной Америки можно прочесть, что «через ацтеков Европа получила культуры кукурузы, какао, томатов; от ацтеков европейцы узнали о свойствах каучука». Это верно лишь наполовину, потому что сами ацтеки каким-то непонятным пока образом научились всему этому от ольмеков, которые ещё до новой эры изготовляли обувь и мячи для ритуальной игры из каучука, выращивали кукурузу, помидоры, делали из какао-бобов шоколадный напиток, расшивали щиты и одежду перьями знаменитой «ацтекской» райской птички кецаль…

В период испанского владычества в Америке и церковь, и государство в Испании всячески препятствовали любым научным публикациям о существовании в Центральной Америке до Кортеса цивилизаций, достойных упоминания.

Но был среди конкистадоров миссионер по имени Саагун, обучавший индейцев испанскому языку и сдружившийся с ними настолько, что они, платя ему любовью и доверием, охотно рассказывали всё, что знали о собственной истории и о других народах, населявших Америку. Делились с ним своими легендами и верованиями. Саагун регулярно записывал всё, что ему рассказывали ацтеки, а потом смог издать в Испании книгу объёмом 12 томов. В его книге можно прочесть о том, что верховным властителем ольмеков был жрец, что основным оружием ольмекского войска (а воинами считались все мужчины без исключения) были лук и медные секиры. Что воины носили длинные хлопчатобумажные рубахи, а на ногах – каучуковые сандалии.

Поскольку долгое время сообщения Саагуна были единственным источником информации о призрачной цивилизации ольмеков, якобы обладавших высокой культурой, ему не слишком верили. Только 250 лет спустя, в 1806 году, экспедиция археолога Дюпе отыскала несколько фигурок с изображением маленьких толстых людей в позах ритуального танца, явно не принадлежавших ни майя, ни ацтекам. Эти статуэтки явились первым наглядным свидетельством существования какой-то иной, самобытной древней культуры на восточном побережье Мексики. На том и успокоились ещё лет на сто.

И наконец в 30-е годы прошлого века на поиски следов ольмеков отправилась экспедиция вашингтонского Смитсонианского института под руководством Мэтью Стерлинга. И хотя эта экспедиция не раскопала ни пирамид, ни дворцов, настоящей сенсацией явились найденные Стерлингом уникальные каменные головы, не характерные ни для одного народа мира. Окружность гигантских голов, высеченных из монолитной глыбы базальта, достигает 7 метров при высоте 2,5 – 3 метра. А весят они этак тонн по 30. Головы изваяны в реалистической манере с явным портретным сходством с неведомыми прообразами, имевшими, судя по всему, ярко выраженные негроидные черты. Изваяны мастерски, с великолепной обработкой поверхности. И это при том, что базальт – самый труднообрабатываемый камень. Практически на всех головах изображены плотно прилегающие шлемы с ремешком под подбородком.

В общей сложности в разное время и в разных местах таких голов было найдено с дюжину, причём ни одна не повторялась. Поражают не столько их габариты, сколько странное, отсутствующее выражение глаз.

У ольмеков не было своего камня. И базальтовые глыбы весом от 20 до 60 тонн для своих архитектурных и скульптурных сооружений им приходилось доставлять со склонов вулкана Сан-Мартин-Пахапан, который находится в 125 км от их столицы. Эти многотонные блоки переправлялись, как полагают, сначала по морю, а затем на плотах против течения (!) по реке Тонала. Поскольку ольмеки, так же как майя и ацтеки, не пользовались колесом, то и повозок у них быть не могло. Остаётся загадкой, как они доставляли эти глыбы дальше, без помощи воды, в свою столицу, находившуюся в джунглях Центральной Америки?

Но наибольший интерес представляют даже не каменные головы, а миниатюрные фигурки из нефрита, жадеита и серпентина, запечатлевшие странных бесполых людей с вытянутыми вверх приплюснутыми головами, в сложных, порой невероятных позах, или напротив – необычайно живых и естественных. Ольмеки, видимо, высоко ценили зелёный камень нефрит и в резьбе по нему достигли поразительного совершенства и изящества, демонстрируя утончённый и зрелый художественный вкус. В Серро-да-лас-Монтесе археологи нашли целый клад ольмеков – около 800 поделок из нефрита.

В конце 1940 года, не останавливаясь на достигнутом, Стерлинг организовал ещё две экспедиции в Трес-Сапотес. И экспедиции увенчались новой победой. Археологами было найдено более 25 больших каменных монументов, два «сундука», изготовленных из цельного камня и украшенных рельефными изображениями битвы между двумя резко отличающимися группами воинов, и ещё одна каменная голова. А также базальтовые алтари, вырубленные в каменной глыбе-монолите, высокие стелы и богато украшенные каменные саркофаги. Попутно Стерлинг сделал и ещё одно открытие – он откопал детские игрушки в виде собачек на колёсиках, что явилось настоящей сенсацией. Ведь ни ацтеки, ни майя колеса не знали.

Но самая главная заслуга Стерлинга в том, что именно ему посчастливилось найти первые архитектурные доказательства существования древней доацтекской цивилизации, заполнив пустовавшее звено в наследии ольмеков. На окружённом болотами песчаном острове Ла-Вента площадью 10х4 км Стерлинг обнаружил не просто город, а, как полагают, столицу «археологических ольмеков» (как их условно называли американисты), над которой доминировала странная остроконечная пирамида – 32-метровый конус неправильной геометрической формы. Детальный план профессора Хейзера из Калифорнийского университета (сделанный позднее, в 1968 году) показывает, что горизонтальная проекция пирамиды очень напоминает распустившийся цветок лотоса.

Через 25 лет другой археолог, дон Матео Стингл, нашёл в тех же местах мавзолей правителей, или, как его ещё называют, «Могилу трёх старцев» и три гигантские каменные головы.

Тематика всех барельефов, скульптур, стел и многочисленных фигурок, найденных в местах обитания ольмеков, свидетельствует о том, что этот странный народ был буквально одержим символикой ягуара, отражавшей как бы симбиоз человека и зверя. На барельефах алтарей и стел Ла Венты Стингл обнаружил изображения союза земной женщины с божественным ягуаром – этакую древнегреческую Леду по-ольмекски. Согласно легенде, в результате этого союза и возникло могучее племя героев, сыновей неба и земли, полубожественных строителей Ла-Венты. Они были людьми, но ощущали и идентифицировали себя с ягуарами.

Сегодня учёные склонны считать, что это «ягуаро-люди», а вовсе не майя, наблюдая звёздное небо, создали и ввели в употребление тот самый, знаменитый своей точностью 260-дневный календарь «долговременного счёта», который ведётся от «начала новой космической эры» – 12 августа 3114 г. до н. э. и обрывается 23 декабря 2012 года, когда должно было произойти некое событие планетарного масштаба, знаменующее «окончание нашего времени» – Пятого Солнца. (А может Пятой расы?)

Это ольмеки изобрели иероглифическую письменность – ныне известно уже более 50 ольмекских текстов. Они были обнаружены на одной из стел в Трес-Сапотес, на трёх стелах в Серро-де-лас-Месас и на других ольмекских памятниках. Более поздняя письменность майя и южномексиканских сапотеков, считают учёные, возникла на основе письменности ольмеков. Около 35 процентов всех иероглифов майя являются вариантами архаических иероглифов ольмеков.

Это они придумали оригинальную систему цифр, используя в различных сочетаниях точки и чёрточки – одна точка соответствовала единице, а одна чёрточка – цифре пять. Ольмеки были первыми, кто ввёл в систему счёта понятие нуля. Вырезанные на камне даты относятся к последним столетиям до нашей эры и представляют собой древнейшие в Мезоамерике письменные даты летоисчисления.

Согласно хронологии майя, Вселенная была создана их богами Тецкатлипокой и Кетцалькоатлем и прошла четыре этапа (или эры) развития. Первая из которых, с верховным божеством в образе солнца Тецкатлипока, называлась «Четыре Ягуара». Она закончилась тем, что ягуары истребили гигантов, населявших в те времена Землю. Не прямой ли это мостик к «людям-ягуарам», которых мы знаем как ольмеков?

Некоторые археологи высказывают предположение, что ольмеки ведут своё происхождение от легендарных атлантов, уцелевших после гибели Атлантиды. Одна их часть переселилась когда-то на африканский материк, другая – на американский. И, лишившись, так сказать, почвы под ногами, постепенно деградировала.

В начале прошлого века француз Огюст Ле Плонжон и внук прославленного Генриха Шлимана, Пауль Шлиман, в качестве аргумента выдвигали найденный в Чичен-Ице Тро-Кортезианский кодекс, записанный иероглифами, где было сказано о некоем землетрясении, уничтожившем целую цивилизацию. Не об истории ли гибели Атлантиды там идет речь? – вопрошали они.

Одно из ацтекских преданий гласит, что так называемые ольмеки появились на Американском континенте около 4000 лет назад. Они приплыли на лодках или кораблях откуда-то с севера, оставив свою прародину – легендарные «Семь Пещер» (или «Семь Домов»), путь к которым указывали звёзды Большой Медведицы. Их мудрецы уплыли обратно, а оставшиеся заселили эти земли, сделав столицей Тамоанчан – «Место дождя и тумана».

В середине XX века эта гипотеза всплыла в связи с обнаруженными в 10 км от Чичен-Ицы – самого крупного из известных древних памятников майя на полуострове Юкатан – развалин города Цибильчальтун. Остатки стен, скрытые в зарослях джунглей, свидетельствовали о том, что город когда-то занимал ещё большую площадь, чем нынешний Чичен-Ица. В 1956 году туда отправилась экспедиция из Тугейнского университета в Нью-Орлеане (штат Луизиана) под руководством Уиллиса Эндрюса. Учёные установили, что Цибильчальтун был основан во втором тысячелетии до н. э. и насчитывал более 400 построек на площади в 48 кв. км.

Методом радиоуглеродного анализа, помогающего определять исторический возраст археологических находок, учёные подтвердили, что первые «люди-ягуары» появились в этих местах в конце второго тысячелетия до нашей эры и просуществовали примерно тысячу лет. Они занимались земледелием и рыболовством, торговали каучуком, воевали и… создавали свои удивительные скульптуры.

В начале 2007 года в 68 милях к югу от Мехико-Сити небольшой пивоваренный завод начал строительство паркинга, и рабочие неожиданно наткнулись на останки древней цивилизации. Раскопки, проведённые на территории в 9500 квадратных метров вскрыли руины шести церемониальных храмов. Площадь фундамента главного храма составляла 3000 квадратных метров. Он сложен из обработанных каменных блоков, скреплённых неизвестным раствором. Поблизости от храма были найдены две хорошо сохранившиеся каменные скульптуры ягуароподобных людей и предметы повседневного обихода древних горожан. Откопанный древний город ольмеков Сасакатла стал первым на центральном мексиканском плато.

Но простым мексиканцам археологические находки только мешают, поскольку грозят выселением, и археологам приходится сражаться за право проведения раскопок вместо строительства паркинга. Виктор Кастро, руководитель группы археологов, считает, что за последние несколько лет 50-70 процентов древнего города, скорее всего, было уничтожено. Это произошло во время строительства соседнего посёлка, коммерческих центров и шоссе…

Удивительный парадокс – несмотря на то, что ольмеки распространили своё культурное влияние на огромный регион – от полуострова Юкатан до центральных мексиканских штатов, ни одно из индейских племён не может считать себя их потомками –  ни один из известных нам индейских языков не похож на ольмекский. Мы не знаем, на каком языке говорили ольмеки, к какой этнической группе они принадлежали. Видимо, из-за чрезвычайно высокой влажности в районе Мексиканского залива не сохранилось ни одного их скелета, говорят учёные. А ведь, казалось бы, что ещё нужно археологам и антропологам при таком обилии изобразительного наследия? Вряд ли можно сомневаться в том, что люди-ягуары изображали самих себя. Кого же ещё?!

Их исчезновение с исторической арены было столь же таинственным и необъяснимым, как и их появление. Примерно в I в. до н. э. в Ла-Вента были вдруг не только прекращены любые строительные и художественные работы, но и частично или полностью разрушены все существовавшие к тому моменту постройки. Предположение, что разрушали их сами ольмеки, а не какие-то воинственные племена, возникло на том основании, что, прежде чем исчезнуть навсегда, они спрятали, «захоронили» несколько каменных голов, стел и алтарей. «Могильники» были подготовлены с особой тщательностью и явно без спешки – ложе для произведений искусства выложено тысячами плиток голубой керамики и заполнено слоями разноцветной глины. Дно одного такого могильника устилают пластины поделочного серпентина (жёлто-зелёного змеевика)…

Мы ещё до обидного мало знаем об этом народе и его истории, плотно закрытых от нас завесой времени. Но поскольку ольмекская культура начала наконец выдавать свои многовековые тайны, и учёные занялись ею вплотную, думается, что самые волнующие открытия уже на подходе.