Техно

Социальная сеть Дональда Трампа TRUTH Social подверглась атаке хакеров

Хакеры взломали социальную сеть TRUTH Social, о создании которой ранее объявил экс-президент США Дональд Трамп, рассказывает The New York Times.

Социальная сеть Дональда Трампа TRUTH Social подверглась атаке хакеров

Накануне Трамп анонсировал свою новую социальную сеть. По его словам,  TRUTH Social должна стать «соперником либеральному медиа-консорциуму» и противостоять «тирании больших технологий». Бета-версия сервиса должна заработать в ноябре 2021 года, а полноценный запуск намечен на первый квартал 2022 года. Регистрация в ней производится путем получения инвайта.

Однако соцсеть Дональда Трампа взломали еще до ее официального запуска. Это произошло спустя несколько часов после начала бета-тестирования платформы. Участники группировки Anonymous заявили, что подобная атака осуществлялась не ради развлечения, это часть их «войны против ненависти». Также они рассказали, что этими действиями хотели показать уязвимость сети.

Взломщики из группы Anonymous нашли запасной путь в тестовую версию социальной сети TRUTH Social и начали создавать учетные записи. Они завели на новом сайте фейковые пародийные аккаунты бывшего президента, его помощника Стива Бэннона, теоретика QAnon Рона Уоткинса, а также генерального директора Twitter Джека Дорси.

«Мы весело провели время, потроллив Трампа», – сообщили киберпреступники. Спустя два часа после взлома сайт соцсети отключили. В Trump Media & Technology Group (TMTG) закрыли доступ к бета-версии соцсети и заблокировали возможность создания новых аккаунтов.

Это не первая подобная ситуация с платформами Трампа. Сайт социальной сети GETTR, созданной командой бывшего президента США, ненадолго взломали прямо в день официального запуска ресурса 4 июля. А ранее, в начале мая, политик запустил онлайн-платформу для общения со своими сторонниками, но ресурс закрылся, проработав всего месяц.

GETTR

Дональд Трамп лишился возможности высказываться в социальных сетях после того, как его сторонники 6 января устроили в Вашингтоне штурм Капитолия во время заседания Конгресса США. После этого инцидента в постах и видео-сообщениях Дональда Трампа усмотрели подстрекательство общественности к беспорядкам и насилию. В результате Twitter, Facebook и YouTube заблокировали аккаунты политика.

 

По материалам: Nytimes, Fox5dc, Washingtonpost, Truthsocial