Лондон

Самые необычные профессии в Британии

Британия, пожалуй, одна из немногих стран, так трепетно хранящая многие старые традиции и верования. Наверное именно поэтому в Соединенном Королевстве существуют настолько необычные профессии, что о некоторых даже трудно судить по названию. Какие из них пришли из прошлых веков, а какие появились недавно, рассказывает Discover Britain.

Хранитель воронов

В лондонском Тауэре живут вороны, которые согласно легенде, хранят Тауэр и Британскую империю. Поэтому за благополучие этих птиц отвечает хранитель воронов. Эту должность учредили еще в XVII веке по указу короля Карла II. Рабочий день хранителя начинается рано утром: нужно выпустить воронов из клеток, проверить их самочувствие, накормить и напоить. По старинному обычаю, им периодически подрезают маховые перья на правом крыле.

 

Бифитер

бифитеры

Бифитерами неофициально называют церемониальных стражей Тауэра. Полагают, что подобное название появилось еще со времен их первого формирования при Генрихе VII – у стражей была привилегия есть мясо с королевского стола в любых количествах. Эту почетную должность могут получить только офицеры армии, королевской морской пехоты и королевских военно-воздушных сил со стажем не менее 22 лет. Бифитеров можно узнать по темно-синей форме с красной отделкой: они ежедневно руководят церемонией открытия и закрытия Тауэра и проводят экскурсии для туристов.

 

Смотритель лебедей

Смотритель лебедей в великобритании

С XII века все лебеди в открытых водоемах Великобритании являются собственностью британской монархии. На ее официальном сайте говорится, что корона сохраняет права на всех лебедей-шипунов в открытых водах, но собственность королевы распространяется лишь на некоторые участки Темзы и ее притоков. Королевский смотритель лебедей с XIII века следит за популяцией птиц и руководит переписью Swan Upping – ежегодной церемонией инвентаризации и кольцевания птиц, живущих на Темзе и ее притоках.

 

Смотритель острова

В обязанности смотрителей островов в Британии входит наблюдение за флорой и фауной, инспекция построек, уход за территорией и контроль всех происходящих изменений. В мае 2021 года ВВС разместила объявление о поиске смотрителя для шотландского острова Мартин, который был необитаемым 30 лет.

 

Профессиональный стояльщик в очереди

Профессиональный стояльщик в очереди

А вот профессиональные «ждуны» в Великобритании появились относительно недавно. Эти люди способны выстоять любую длинную очередь и не дрогнуть. В конце этой операции они предупреждают своего клиента, что подошло его время. Больше всего работы у стояльщиков появляется в период предпраздничных и сезонных распродаж, а иногда их нанимают в преддверии выпуска какого-то нового топ-гаджета.

 

Официальный арфист принца Уэльского

В 2000 году наследник британского престола принц Чарльз возродил должность королевского арфиста, который играет на официальных мероприятиях Соединенного Королевства. Инструмент арфиста украшен художественной росписью из сусального золота, а его стоимость составляет 150 тыс. фунтов.

 

По материалам: Discoverbritainmag, BBC