Beauty TrendsЗдоровье

Тайна Рапунцель

Сияющие, гладкие волосы – свидетельство хорошего здоровья. А вот сухие, тусклые и ломкие могут быть сигналом  нехватки питательных веществ в организме или проблем со здоровьем. Наши волосы – самая быстро растущая часть человеческого тела; в месяц они вырастают примерно на один сантиметр.

Алопеция (облысение, потеря волос) затрагивает 80%  мужчин и 40% женщин. С возрастом эта тенденция увеличивается. 

ПРИЧИНЫ:

Мужское андрогенное облысение вызвано избытком тестостерона DHT (дигидротестостерон).

Женское андрогенное облысение связано с высоким уровнем андрогена и синдромом поликистозных яичников.

Потерю волос также вызывают гипотиреоз, химиотерапия, радиотерапия, некоторые лекарства, послеоперационный и послеродовой шок.

Дефицит определенных питательных веществ в организме влияет на здоровье волос и ведет к их потере.

Витамин А

Нехватка этого витамина может стать причиной тусклых и сухих волос, а его переизбыток – привести к облысению.

Железо

Дефицит железа влияет на структуру и толщину волос. Если вашим эритроцитам недостает железа, возможно развитие анемии (дефицита железа). Один из симптомов подобного типа анемии – ломкость волос.

Биотин

Биотин, также известный как витамин H, относится к B-комплексу. Витамины этого комплекса способствуют здоровому состоянию волос и их росту. Когда тело не получает необходимые объемы биотина, это может привести к облысению, сухости глаз, апатии и трещинам на губах.

Жирные кислоты

Жирные кислоты Омега-3 стимулируют рост волос и способствуют регулированию жирового баланса кожи головы и тела. Наши волосы составлены из волокнистых белков, названных кератином. Потребление продуктов, богатых Омега-3, обеспечивает питание этих волокнистых белков; в то время как дефицит жирных кислот Омега-3 может провоцировать сухость, ломкость волос, их расслоение на кончиках.

Способы лечения волос

Существуют медицинские и эстетические способы лечения волос, а также методы альтернативной медицины.

Однако, чтобы принять решение, какие методы стоит применить в каждом конкретном случае, необходимо выяснить, что именно спровоцировало облысение и проблемы с волосами.

Медицинский подход: пероральный лекарственный препарат должен быть прописан врачом. Есть две категории: стимуляторы роста волос, такие как Minoxidil, и модуляторы андрогена, как Finasteride, Dutasteride, Spironolactone.

Meзотерапия: эффективна при андрогенном облысении, когда волосяные фолликулы остаются живыми. Цель мезотерапии – восстановить местную микроциркуляцию и обеспечить высокий приток питательных веществ. Частота сеансов – один раз в неделю в течение четырех недель и затем два раза в месяц.

Низкоинтенсивная лазерная терапия: оказывает биостимулирующее воздействие на волосяные фолликулы. В наши дни на рынке представлено множество устройств: лазерная расческа HairMax, несколько типов шлемов. Подходит для людей, избегающих хирургического вмешательства и послеоперационного шока; также рекомендуется молодым пациентам на ранних стадиях облысения и женщинам.

Трансплантация волос: новейший медицинский прибор SAFER / Neo Graft. Доктор Frederic Menu использует эту технологию в своей французской клинике.

Микропигментация: нанесение татуировки на кожу головы – действенный способ маскировки при облысении.

Методы альтернативной медицины

Рекомендуются различные компоненты в шампунях и кондиционерах для волос.

Салициловая кислота довольно полезна, так как удаляет и предотвращает перхоть и воспаление кожи головы.

Шампунь Dr. Proctor’s Hair Shampoo включает 3-карбоксильную кислоту pyridine-N-oxide (NANO, которую называют «природным» миноксидилом).

Кетоконазол, содержащийся в шампуне Nizoral, также помогает против облысения.

В продукции Nanogen используется комбинация салициловой кислоты и миноксидила.

Некоторые компании добавляют усиливающие рост волос ингредиенты и пептиды в свою продукцию.

Однако, опираясь на свой опыт работы, могу сказать, что наиболее успешные и длительные результаты были достигнуты при сочетании нескольких методов. Безусловно, в таком комбинированном подходе срабатывает синергетический эффект, и желаемое улучшение наступает намного быстрее.

Leave a Reply