Лондон

Peace Pagoda

Peace Pagoda

Battersea Park, London SW11

Иногда, пробегая мимо какого-либо строения, мы бросаем на него мимолетный взгляд, и где-то в глубине сознания у нас зарождается детское любопытство – узнать, как же эта конструкция сюда попала. Но повседневные заботы возвращают нас к «делам серьезным», и мы мигом забываем о своей находке. Возможно, так было с кем-то, кто проезжал по набережной Челси и обратил внимание на два яруса китайских крыш, невесть как оказавшихся на южном берегу Темзы и выделяющихся на фоне зелени Баттерси-парка. Каким же ветром занесло эти четыре золотые статуи Будды почти в центр столицы протестантской Англии?

На самом деле пагода в Баттерси-парке является одной из многих так называемых Пагод Мира, построенных под руководством Нитидадцу Фудзии, основателя буддийского монашеского ордена Ниппондзан Мёходзи. В начале 30-х годов Нитидадцу часто ездил в Индию, пытаясь возродить там популярность буддизма, и во время одной из своих поездок встретил Махатму Ганди. Общение с ним повлияло на мировоззрение Нитидадцу, и с тех пор и до конца своей жизни он проповедовал заповедь «непротивления злу насилием». Первые свои пагоды он возвел в Хиросиме и Нагасаки в 1947 году – в память о ядерных бомбардировках.

В Западном полушарии впервые Пагода Мира была построена в 1980 году в Милтон Кейнс, вокруг разбили японский сад с тысячами вишневых и кедровых деревьев, преподнесенных в дар японским городом Йошино. Среди ее вдохновителей был преподобный Гиора Нагасе, переехавший в 1984 году в Лондон и с 50 другими добровольцами воздвигший за год лондонскую пагоду в Баттерси-парке. Сегодня по разным континентам разбросано 80 пагод, символизирующих мир и вселенскую любовь. Так что теперь, я думаю, вы не будете удивляться, когда на заре, выгуливая собаку или совершая утреннюю пробежку, вдруг услышите размерное звучание буддийского бубна и увидите монаха в шафрановой тоге, обходящего свои владения.

View Larger Map

Leave a Reply